Так уж устроена наша жизнь, что каждой женщине, которой в молодости посчастливилось стать мамой, в зрелом возрасте предстоит примерить роль тёщи или свекрови, а порой и обе ипостаси одновременно. Выдав замуж дочку или женив сына, новоявленная тёщенька или свекровушка совсем скоро ощутит на себе все прелести нового для себя образа.

Матерям невест в этом смысле немного проще. Ну позлится зятёк, ну построит недовольную физиономию, выругается разок-другой, а потом и вовсе перестанет обращать на докучливую родственницу внимание. Ведь кто такая тёща? Всего лишь женщина! А со слабым полом мужчинам воевать не пристало.

А тесть (он же отец жены и муж той самой отнюдь не милой особы) – человек во всех отношениях приятный и понимающий. Пожалуешься ему на сующую нос не в свои дела маменьку, он, глядишь, и приструнит супругу. А когда установится в семействе хоть и шаткий, но мир, можно похохмить, рассказывая друг дружке анекдоты про глуповатых тёщ. Старик ведь наверняка по молодости не очень-то жаловал мамашу собственной жены. Эх! А не затянуть ли дуэтом частушку про то, с какими помыслами зять вокруг тёщиного дома ходит?

Теща и зять

В самом слове «тёща» слышится нечто потешное, показывающее, что все попытки вздорной бабёнки установить контроль над молодожёнами, тщетны, то есть абсолютно бесполезны.

Ну а что же свекровь? Почему бы и её подобным же образом не урезонить? А кто, собственно, этим будет заниматься? Невестке в силу молодости с опытной, умудрённой жизненным опытом женщиной точно не совладать. Тем более, что каждая из сторон этого тандема видит в другой серьёзную конкурентку. Бывают, конечно, случаи, вполне благоприятных отношений между свекровями и снохами. Но это скорее счастливое исключение из правил. Обычно здесь царят либо взрывоопасная напряжённость, или же глухая ненависть.

Свекровь и невестка

Причин этому несколько: и эгоизм, и нетерпимость к чужому мнению, и разница в мировоззрениях. Но самый главный источник конфликта легко определить, если честно, положа руку на сердце, ответить на вопрос: способны ли на мирное сосуществование две женщины, между которыми стоит бесконечно любимый и дорогой мужчина? Однозначно – нет.

И совсем неважно, что одной из противоборствующих сторон он приходится сыном, а другой мужем. Каждая чувствует себя ущемлённой. Мать на подсознательном уровне негодует: «А ведь раньше он любил только меня». В то же время жена ревнует: «А ведь он до сих пор любит её».

А быть может, всё гораздо проще, и на отношения в парах «тёща – зять» и «свекровь – невестка» накладывают отпечаток сформировавшиеся в обществе стереотипы? И рады бы новоявленные родственники между собой подружиться, но не хотят нарушать многовековых традиций.