Свежая капуста брокколи — овощ, обладающий прекрасным вкусом и полезный для здоровья. По традиции, большинство россиян обычно употребляют в пищу другие продукты, поэтому блюда из него встречаются на столе достаточно редко. Однако ситуация постепенно меняется. Брокколи часто используется в еду приверженцами здорового образа жизни. В нашей стране подобная культура набирает все больше почитателей, а с ней появляется интерес к продукту.

Процесс приготовления не составляет особой сложности. Хотя и здесь есть свои правила. Очень важно не потерять во время обработки витамины и другие полезные вещества. Человеку, ранее не сталкивавшемуся с подобным блюдом, иногда непросто сделать его, сохранив одновременно еще и приятный вкус овоща. Решающим здесь является вопрос о том, сколько варить брокколи. Есть и ряд других нюансов.

Подготовка перед началом варки

Для еды берутся бутоны. Они — насыщенного зеленого цвета, похожи на соцветия цветной капусты. Помимо них, в еду идут молодые стебли растения. Для того, чтобы сохранить как можно больше полезных веществ, обычно применяют следующие способы приготовления:

  • обычная варка;
  • варка на пару;
  • бланширование — помогает сохранить аппетитный красивый цвет, капуста приятно хрустит.

Если для приготовления используется свежая брокколи, предварительно ее следует:

  • очистить от лишних листьев;
  • разделить на соцветия;
  • тщательно промыть под струей воды.

При этом, во время деления по соцветиям важно следить за тем, чтобы они были приблизительно одного размера. Более крупные нужно поделить на несколько равных частей и лишь затем — сварить. Все это необходимо для того, чтобы вся свежая капуста проварилась равномерно. Иначе более мелкие кусочки приготовятся раньше крупных и превратятся в неприглядную кашу. Причем не стоит забывать, что для сохранения максимума пользы необходимо как можно меньше подвергать продукт обработке. То есть для мелких кусков время варки будет неоптимальным, избыточным.

Нарезка брокколи

Существует еще одна хитрость, знакомая поварам. Если о происхождении свежей брокколи известно мало либо есть подозрения на предмет использования химии в процессе выращивания, есть способ нейтрализовать или смягчить вредные последствия. Для этого свежий овощ помещают в воду чуть ниже комнатной температуры, в которую нужно добавить немного соли. Сколько держать брокколи в таком растворе? Для выхода вредных веществ необходимо хотя бы 30 минут, а лучше — 8 часов.

Можно использовать для приготовления и замороженную брокколи. Это удобно, потому что в таком виде она способна долго находиться в холодильнике. Как известно, замороженные продукты сохраняют почти все свои полезные свойства. Перед тем, как ее варить, размораживать необязательно. Хотя часть хозяек все же предпочитает оставить ее на некоторое время в глубокой посуде. После того, как она оттает, воду просто сливают.

Готовка брокколи

Основные способы приготовления свежей брокколи в кастрюле

Как варить брокколи? Самым простым способом приготовления является обычное отваривание в кастрюле. Важно не забывать, что для максимальной пользы продукта варить его нужно как можно меньше. Сколько времени необходимо для полноценного приготовления без утраты ценных качеств? По утверждению специалистов, оптимально – 3 минуты. Хотя за это время овощ не успевает как следует размягчиться и остается немного жестким.

Вкусовые качества иногда особенно важны, например, если брокколи готовится для ребенка. Сколько варить в этом случае? Можно увеличить количество минут до 5–7. Другое условие, необходимое для сохранения полезных качеств — минимальное количество воды в кастрюле. Будет достаточно уровня примерно в 6 см, при условии использования широкой посуды.

Для грудничков отлично подойдет пюре из этого овоща. Сколько нужно готовить? Время приготовления — то же. Соцветия обрабатываются, например, блендером. Полученное можно смешать с пюре из других продуктов или мясным.

Другие способы приготовления

Как варить брокколи другими способами? Помимо обычной варки, есть и другие распространенные способы приготовления. При приготовлении на пару в брокколи остается наибольшее количество полезных веществ, поэтому способ является предпочтительным. Сколько времени понадобится для подобной обработки? Как показывает практика, варить нужно примерно столько же, то есть максимум 5 минут.

Как и в предыдущем случае, пюре, полученное при данном способе обработки, хорошо подходит для грудных детей. Если получилось слишком густым, оно разбавляется другим видом пюре либо обычной кипяченой водой.

Если капуста предназначена для салата, можно использовать бланширование:

  1. Соцветия, стебли поместить в кипящую воду. Предварительно ее нужно слегка подсолить.
  2. Подождать закипания.
  3. Сколько нужно варить? Здесь время будет самым малым — всего 2 минуты.
  4. Вынуть с помощью дуршлага и подержать около 30 секунд в холодной воде.

Часто для приготовления, особенно в зимнее время (не сезон), хозяйки используют замороженную капусту. Варить такой овощ придется немного дольше. Сколько это будет по времени? Замороженную брокколи нужно варить 10 минут.

Блюда из брокколи

Полезные хитрости

Как и в любом деле, при готовке брокколи есть маленькие нюансы, позволяющие получить лучший результат. Их применение — необязательно, но может помочь сделать блюдо более вкусным или сэкономить:

  • хорошая свежая брокколи обладает однородным цветом, упругостью и не имеет коричневатых пятен;
  • при использовании крупных соцветий время варки желательно увеличить на 1–2 минуты;
  • плодоножки также готовятся чуть дольше, чем соцветия, поэтому их лучше сварить отдельно;
  • для разбавления пюре из брокколи не следует брать отвар, полученный после приготовления, если нет полной уверенности в экологичности овоща;
  • кочерыжки хорошо подходят для соусов или бульонов;
  • желательно использовать максимально широкую емкость для того, чтобы куски как можно меньше контактировали при варке;
  • купленный свежий кочан лучше поместить в кастрюлю с водой в холодильник и хранить максимум сутки для сохранения качеств;
  • сваренный продукт хранится в холодильнике до 3 суток, при условии отсутствия майонеза или сметаны.

Полезные свойства

Брокколи многие специалисты относят к одному из десяти самых полезных продуктов. Это связано с ее составом:

  • содержит огромное количество клетчатки, которая, как известно, способствует пищеварению;
  • много фитонцидов, помогающих справиться с инфекциями;
  • богата витаминами, белком, минералами и пр.

В ходе исследований также было выяснено, что брокколи:

  • активно борется с опухолями;
  • эффективна при воспалениях;
  • хорошо поддерживает иммунитет.

Благодаря всем этим свойствам, овощ особенно рекомендуется детям. Причем многие педиатры советуют начать его использование с грудного возраста: в виде пюре. Этому дополнительно способствуют:

  • капуста легко усваивается;
  • обычно не вызывает аллергию.

Из брокколи можно приготовить множество вкусных блюд. Они легкие и могут использоваться не только для диеты, но и для разнообразия рациона.