Минтай это очень известная рыба, которая относится к семейству тресковых. Минтай - настоящий клад белка и йода, которые есть в составе данной рыбки и прекрасно усваивающиеся организмом любого человека.

Эта рыба рекомендуется специалистами для питания детей, потому что для растущего детского организма,это незаменимый продукт питания. Обычно для детей минтай готовят на пару. Или полезным в таком виде он будет для тех,кто поддерживает здоровый образ жизни, или имеет желание избавиться от лишнего веса, а также беременным женщинам или кормящим мамам.

Рыба минтай полезна и вкусна в любом виде, после кулинарной обработки.

минтай

Печень минтая консервируют, и ее можно приобрести в магазинах. Популярна она в кулинарных блюдах, с ней готовят салаты и бутерброды. И в ней содержится большая доля витамина А, гораздо больше, чем в печени трески. Минтай можно купить в магазине в любое время года, и в Японии эта рыба считается экологическим продуктом.

Из минтая можно готовить супы, и разнообразные вторые блюда и закуски. Можно с начинкой из минтая приготовить вкусные пирожки. И эта рыба прекрасно сочетается со многими свежими овощами и гарнирами. Минтай можно жарить, запекать на гриле и в духовке, готовить его под маринадом, отваривать на пару и готовить с ним салаты, его валят и коптят. Минтай отлично сочетается с соевым и другими соусами.

котлеты из минтая

Жареный минтай готовить легко, нужно купить его филе и разделать на средние кусочки, затем их посолить и обвалять в муке, либо панировочных сухарях, и потом обжарить с двух сторон на растительном масле без запаха. И это самый простой и быстрый способ для его приготовления.

Вкусным будет минтай, который запекается в фольге, для этого нужно несколько штук филе минтая, одна луковица, половинка лимона, три ложки яблочного сока и столько же сливочного масла,соль и специи для рыбы. Филе натирается специями и солью, сбрызгивается соком от лимона и выкладывается на фольгу, которая предварительно смазывается маслом, поливается яблочным соком, а сверху филе кладется нарезанный кольцами лук, и потом запекается в духовке до полной готовности.

Для приготовления рулетиков из минтая будет нужно: сто граммов твердого сыра, три дольки чеснока, два филе минтая, два яйца,три столовые ложки пшеничной муки, и две столовые ложки сметаны, немного черствого хлеба, растительное масло для обжарки.

Сыр нужно натереть на терке и чеснок тоже измельчить, смешать все со сметаной и нанести эту массу на филе и свернуть его рулетом. Хлеб натирается на терке, а яйцо взбивается. Затем рулетики обмакиваются в муку, потом в яйцо и панируются в хлебной крошке. После этого обжариваются с двух сторон.

минтай

Популярной закуской является минтай, приготовленный с маринадом из помидоров,моркови и лука, можно заменить помидоры томатным кетчупом или пастой. Для приготовления салатов минтай слегка нужно припустить и сочетать его с отварными овощами-картофель,морковь, зеленым горошком и огурцом соленым или маринованным.