Картофель популярный и любимый продукт многих. И он используется для приготовления многих блюд, первых или вторых, его варят, жарят и запекают. И есть такой вариант его приготовления, когда вы сможете удивить свою семью или гостей. А для этого картофель запекается в виде гармошки и сочетается с различными добавками и продуктами.

Такая картошечка получится не только очень вкусным блюдом, но у нее очень привлекательный и аппетитный вид получается.

картофель

Для его приготовления желательно брать крупный картофель продолговатой формы. Чтобы приготовить картофель в виде гармошки, нужен бекон или можно взять обычное соленое или свежее сало ,в количестве пятнадцати граммов на одну картофелину. Потребуется зелень любая или лук перо зеленый. А также соль, перец, приправы и сыр твердого сорта.

Для приготовления такого блюда следует почистить картофель, промыть и сделать с одной стороны картофеля несколько надрезов поглубже. В данные отверстия потом закладываются ломтики бекона или сала.

Вкусным будет картофель , если в надрезы положить ветчину , подойдет и грудинка копченая. Затем нужно приправить картошку солью и перцем, и специями по вашему вкусу.

Затем берется емкость для запекания и в нее выкладывается картофель, сверху нужно посыпать клубни тертым сыром и поставить в духовку для запекания на тридцать минут.

Такой картофель гармошкой можно запечь и с яблоками.

Вам будут нужны: десять клубней картофеля, двести граммов куриной грудки, красный свежий помидор, два зеленых или кислых яблока, немного майонеза, пару зубчиков чеснока и кусочек сала.

картофель

Картофель очищается и надрезается с одной стороны. Сало , куриную грудку, помидор и яблоки нужно нарезать тонкими ломтиками. Затем все по порядку закладываем в разрезы картофельные поочередно и обмазывает картофель смесью майонеза и специй. Затем отправляем картофель в форму для запекания и запекаем его в духовке тридцать минут.

Никогда не нужно бояться экспериментов, можно придумать свои начинки для картофеля гармошки.

Вы получите замечательное и оригинальное блюдо, которое будет украшением даже праздничного стола. Вот пара советов по приготовлению картофеля: делайте надрезы на картофеле ровными, через равные промежутки.

Постарайтесь придать ему устойчивость, и для этого срежьте пятачок с обратной стороны. Если сало вы кладете соленое, то картофель солить не нужно. Лучше добавить больше разных специй и травок.