Перед Новым Годом многие хозяйки задумываются о том, что приготовить к праздничному столу, чтобы удивить своих гостей. Вкусным и сытным блюдом, которое также станет прекрасным украшением стола, может быть запеченная утка с яблоками. Чтобы правильно ее приготовить, нужно знать не только пошаговый рецепт, но и некоторые секреты, благодаря которым блюдо получится еще вкуснее.

Советы

Прежде всего, необходимо тщательно отнестись к выбору тушки. Оптимальный вариант – приобрести утку весом около 2.5 килограмм. Лучше покупать охлажденную птицу. Если вы приобрели замороженную тушку, необходимо узнать, как правильно ее разморозить. Не рекомендуется для этих целей помещать мясо в микроволновую печь или под струю воды из-под крана. Лучше всего положить утку в холодильник, а спустя несколько часов, когда мясо станет мягким, оставить размораживаться еще на некоторое время, но уже при комнатной температуре. Так вы сможете избежать излишней жесткости мяса после запекания. Важно, чтобы в тушке не было потрохов. Также перед приготовлением убедитесь в отсутствии перьев. Обязательно перед запеканием тщательно вымойте мясо прохладной водой.

Чтобы утка получилась вкусной, важно правильно подобрать приправы. Также с помощь специй вы сможете устранить характерный запах утиного мяса, который далеко не все считают приятным. Для этого используйте маринад: яблочный уксус, сок апельсина или лимона, вино. Главное, чтобы он был кисловатым. Из приправ лучше всего использовать любые виды перца, орегано, кардамон, корицу и бадьян.

Что касается яблок, то лучше выбирать твердые кисловатые сорта. В процессе фаршировки главное – не переборщить. В противном случае утиная кожа может разорваться, что негативно скажется на внешнем виде блюда. Фаршированную тушку лучше зашить ниткой или заколоть деревянными зубочистками.

Последние штрихи

В процессе приготовления нужно задать правильную температуру и время запекания. Важно, чтобы в духовке не было слишком жарко, иначе мясо будет слишком сухим. Оптимальная температура составляет от 80 до 90 градусов. Время запекания может варьироваться, в зависимости от размера утки. В любом случае, каждые полчаса нужно поливать тушку соком и жиром, который из нее будет выделяться. Чтобы определить готовность, нужно проткнуть мясо вилкой. Если при этом выступит прозрачная жидкость, блюдо готово, если розоватая – запекание нужно продолжить.