Зразы. Кто придумал это блюдо, до сих пор неизвестно. Поговаривают только, что во времена Речи Посполитой поляки уже начиняли мясо разнообразной начинкой. Чаще это были яйца, сыр или грибы. Сегодня зразы удачно вписываются в кухни разных народов – их можно встретить не только в литовской или польской кухнях, но также и в украинской, белорусской.

Зразы в переводе с польского означает отрезанный кусок. Дело в том, что изначально их делали не из фарша, а из цельного куска мяса, предварительно отбитого. Его скручивали в рулет с выбранной начинкой и обжаривали. В наше время чаще встречаются именно зразы из фарша. Наиболее эффектными выглядят зразы с цельным яйцом. Но кулинарная фантазия способна на многое.

Для того, чтобы приготовить зразы с цельным яйцом, необходимо предварительно яйца отварить. Подготовить фарш: к мясной составляющей добавить лук, сырое куриное яйцо, соль и специи. Из фарша сформировать лепешку, на которую выложить куриное яйцо, и аккуратно закрыть всё яйцо фаршем.

IMAG1393

Если вы не уверены с своих силах или переживаете, то можно положить яйцо на одну лепешку из фарша и закрыть другой. У вас получатся округлые котлетки.

IMAG1395

В данном случае также возможны два варианта приготовления блюда.

Вы можете аккуратно обжарить зразы на сковороде, а после выложить на пергамент и дозапечь в духовке.

IMAG1396

В данном случае приготовление зраз в духовом шкафу займет 25-30 минут. Можно поступить иначе: приготовленные зразы сразу запекать в духовке без предварительного обжаривания. В этом случае время приготовления вырастет до 40 минут. Температура 180 градусов.

IMAG1402

Если учесть, что зразы можно приготовить из разной начинки, то представлю вам также вариант куриных зраз с творожным сыром. Куриный фарш также выложить в форме лепешки, посередине выложить творожный сыр.

IMAG1397

Форму, которую примет сыр – колбаска или шарик – вы можете выбирать на собственное усмотрение. В творожный сыр предварительно можно накрошить зелень, тогда начинка будет выглядеть интереснее. Я обжаривала куриные зразы до золотистой корочки на сковороде.

IMAG1398

А после запекала в духовке до готовности минут 20 при 180 градусах.

IMAG1400

К слову, фарш для такого блюда как зразы, может быть не только мясной или, скажем, из курицы. Некоторые хозяйки используют картофельный фарш. В этом случае наиболее удачной может быть грибная начинка. Грибы стоит предварительно обжарить с луком. В картофельной пюре добавить сырое куриное яйцо и пару ложек муки, чтобы картофельный фарш не развалился. В этом случае допекать зразы в духовке нет никакой необходимости, поскольку все ингредиенты уже готовы. Достаточно просто обжарить начиненные котлетки до золотистой корочки.

Приятного аппетита!