Прошли те времена, когда свежие кабачки можно было приобрести только летом и ближе к осени. Сейчас этот простой, но очень полезный овощ на прилавках почти круглый год. За исключением нескольких зимних месяцев, но, кажется, и тогда при желании можно найти кабачок или цуккини. Кабачок потрясающий овощ, который хорошо сказывается на пищеварении, в нем много воды, немного белков и углеводов.

Правда, подозрительные домохозяйки советуют употреблять в пищу сезонные кабачки и цуккини, уверяя, что в тех, что продаются ранней весной нитратов больше, чем витаминов. В любом случае выбирать вам. Мы же сегодня не будем долго предугадывать о том, что может находиться внутри кабачка. Потому что сегодня мы точно знаем, что там будет.

Фаршированные кабачки любимое и простое блюдо. Оно может стать легким ужином, а может и добавить калорий тем, кто любит поесть плотно. Весь вопрос в том, что вы хотите получить в итоге.

Для того, чтобы приготовить фаршированные кабачки, необходимо взять несколько кабачков или цуккини, почистить их от кожицы и вынуть мякоть ложкой. Если у вас овощи небольшого размера, то получатся вот такие лодочки.

IMAG1368

Если кабачок уже большой, то не стоит отчаиваться и делать при этом не лодочку, а крейсер совсем не обязательно. Можно порезать кабачок на кружочки (ширину кружочка вы выбираете такую, каким по высоте хотели бы получить фаршированный кабачок). Семечки и всю мякоть также необходимо убрать, оставив только каркас кабачка. Вуаля! Теперь можно фаршировать.

В обычный домашний фарш можно добавить сырое яйцо, порезанный помидор, порезанные остатки мякоти кабачка (только без семечек), соль, перец по вкусу.

IMAG1370

Можно добавить немного потертой на терке морковки, а также зелень. Если вы хотите, чтобы кабачки получились посытнее, то можно добавить сваренный до полуготовности рис.  Полученную массу выкладываем в кабачковые формочки – лодочки или кольца.

IMAG1371

Еще один вариант приготовления: заранее потушить фарш с овощами или рисом и уже готовым фаршировать кабачки. Так ваше блюдо приготовится в духовке еще быстрее. Кстати, хозяйкам на заметку: фаршированные кабачки в кольцах могут оказаться прекрасной заготовкой на зиму. Необходимо просто нафаршировать кольца и аккуратно их заморозить.

Итак, кабачки с начинкой можно посыпать сыром. Некоторые любители жирного заливают фарш майонезом. После этого выкладываем их на лист и убираем в духовку, разогретую до 180 градусов минут на 40. По большому счету, кабачки будут готовы очень быстро. Приготовленное блюдо можно дополнить зеленью, а подавать со свежими овощами.

Приятного аппетита!

IMAG1374