Сосиски — любимый многими продукт, который быстро готовить, приятно есть и легко сочетать с разнообразными вкусными гарнирами. Небольшие тонкие колбаски, которые чаще употребляют в горячем виде, состоят из многократно перемолотого, однородного фарша разнообразного состава.

Виды

Сосиски можно варить, жарить, тушить в бульоне и запекать. Проще всего этот полуфабрикат сварить. Надо знать, как и сколько варить сосиски разного размера и качества.

Чаще всего свежие сосиски покупают в виде готового полуфабриката. Популярны следующие сорта:

  1. Особые — состоят из постной говядины, полужирной свинины и пряностей.
  2. Молочные — готовят из постной говядины, жирной свинины и молока.
  3. Сливочные — содержат постную телятину (молодую говядину), полужирную свинину и сливки.
  4. Диетические — содержат куриный фарш, яйца, молоко и пряности.
  5. Венские — состоят из говядины, нежирной свинины и пряностей. В Австрии такие сосиски имеют отдельное название - Франкфурты.

Рецепт приготовления домашних сосисок - в этом видео.

Категории и состав

Как и сколько по времени варить сосиски в большей степени зависит не только от названия, но также от состава продукта и его качества.

Сосиски, в состав которых входит мышечная ткань животного происхождения, относят к мясным или мясосодержащим продуктам. Мясные и мясосодержащие продукты делятся на категории:

  1. категория «А» — содержание мышечных тканей мяса выше 80%;
  2. категория «Б» — 60-80 %;
  3. категория «В» — 40-60 %;
  4. категория «Г» — 20-40 %;
  5. категория «Д» — менее 20 %.

Как долго варить сосиски

Если состав не определяет ГОСТ и отсутствует указание категории то, скорее всего, это низкокачественный продукт, состоящий из перемолотых жил и хрящей животного происхождения, искусственных и синтетических добавок.

Дешевые Диетические полуфабрикаты по ТУ могут состоять только из перемолотых куриных костей и кожи, фосфатов, нитритов и других добавок. К ним часто прибавляют сою, чтобы в составе было необходимое количество белков.

Недорогие Свиные или Говяжьи продукты зачастую называют так из-за говяжьего или свиного ароматизатора.

Вкусные сосиски и сардельки можно приготовить самостоятельно. 

Недорогие сосиски могут обладать приятным вкусом и ароматом благодаря искусному подбору ароматизаторов и усилителей вкуса. Однако, такие продукты не рекомендовано есть в сыром виде. Их необходимо подвергать термической обработке, лучше всего — варить в кипящей воде 7-9 минут. Во время варки избыток соли, консервантов и красителей переходит в воду. Чтобы усилить вкус и аромат, в кипяток при варке можно добавить травы и специи:

  1. черный и душистый перец;
  2. лавровый лист;
  3. зелень укропа и петрушки;
  4. лимонную или апельсиновую цедру.

Сок или цедра цитрусовых плодов придаст пикантный кисловатый вкус свиным полуфабрикатам.

Сосиски не хранят в воде. Воду после варки сливают, а приготовленное блюдо сразу подают на стол.

Полезный совет:

Вкус, аромат и внешний вид недорогих сосисок улучшится, если в кастрюлю сразу после варки и слития жидкости добавить кусочек сливочного масла, кожицу от копченого сала и зубчик чеснока, встряхнуть и оставить продукты под крышкой на 1-2 минуты.

Качественные продукты категории «Б» и «В» можно добавлять в супы и овощные рагу без предварительной варки в воде. Их можно есть в сыром виде, добавлять в салаты.

Сосиски высокого качества не требуют длительной варки. Их помещают в горячую воду, нагревают до кипения и варят 2-4 минуты. Время приготовления зависит от величины полуфабриката.

Способы подачи сосисок

Приготовление

Самый легкий способ приготовления — варка в кипящей воде. Время варки зависит не только от качества полуфабриката, его состояния (свежий или замороженный), но и от того, на чем варят.

Сосиски можно варить:

  • на плите;
  • в микроволновке;
  • в мультиварке.

На плите

Свежие продукты необходимо вымыть в проточной воде. Искусственную оболочку снять (с вымытых колбасок она снимается быстро и легко). Натуральную оболочку наколоть в трех местах зубочисткой. Поместить сосиски в горячую воду и после закипания варить 2-9 минут в зависимости от вида полуфабриката.

Замороженные продукты следует надколоть в нескольких местах, положить в холодную воду, нагреть до кипения и варить 5-8 минут в кипящей воде. Вынуть, надрезать и снять пленку.

Полезный совет

Некоторые недорогие сорта под искусственной пленкой имеют толстую оболочку, которая трескается во время варки. Такие полуфабрикаты следует наколоть в 2-3 местах. Тогда их форма сохранится даже тогда, когда время варки будет превышать 7-8 минут.

Как варить сосиски

В микроволновке

Варка в емкости для микроволновой печи.

  1.  Сосиски вымыть, очистить от пленки, залить горячей водой, поместить в микроволновую печь на 5 минут и варить при мощности около 800 Вт. Необходимо, чтобы вода полностью покрывала продукты, но ее уровень должен быть гораздо ниже краев емкости, иначе вода при закипании выплеснется из посуды.
  2. Варка в посуде с минимальным количеством воды. Сосиски моют, очищают от пленки, помещают на тарелку с небольшим количеством воды на дне. Включают микроволновку на одну минуту при мощности около 800 Вт. После отключения микроволновки каждую колбаску аккуратно переворачивают и затем варят еще 1 минуту. Сосиски получаются красивыми, с блестящей и ровной поверхностью, похожими на запеченные в духовке продукты.

В мультиварке

  1. Продукт вымыть и удалить пленку.
  2. Положить в чашу и залить водой.
  3. Подобрать режим. Для приготовления подходят режимы: Суп, Варка, Варка на пару.
  4. Выставить время варки: 5-10 минут от начала закипания воды.

Видео

Из этого видео вы узнаете, как приготовить вкусный из быстрый ужин за пять минут.