Жареные шампиньоны — низкокалорийный продукт, в 100 граммах которого всего 47 калорий, поэтому тем, кто на диете, можно использовать эти грибы в пищу без ущерба для фигуры. Главное — подобрать для себя подходящий рецепт, а их множество, поэтому трудностей с выбором, как готовить шампиньоны, ни у кого возникнуть не должно. А еще эти грибы очень легко чистить, что уже упрощает задачу и экономит время.

Выбор и хранение грибов

Выбор продуктов — это важный этап подготовки, так как при должном опыте можно сделать блюдо еще вкуснее. При покупке нужно учесть несколько важных моментов:

  1. На свежем продукте никогда не бывает темных пятен. Запах типично «грибной». Если вы почувствуете нотки аммиака, то это говорит о неправильной технологии выращивания. Такие грибы лучше не брать.
  2. Шляпка шампиньона упругая. Нажмите на нее, и если она восстановит форму — все в порядке.
  3. Уже дома, разрезав гриб, нужно убедиться в том, что цвет мякоти шляпки розоватый или бежевый. Темный оттенок говорит о перезрелости.

Выбор и хранение

Если не хочется сразу приступать к готовке — уберите шампиньоны в холодильник. Там они могут пролежать до четырех суток. Для хранения подойдет пластиковый контейнер с крышкой и отверстиями для вентиляции.

Их можно и заморозить. Не забудьте перед этим почистить грибы и нарезать. В таком виде они хранятся до полугода. Замачивать шампиньоны нельзя, так как они хорошо впитывают воду и становятся очень невкусными, практически несъедобными.

Рецепт шашлыка из шампиньонов - в этом видео.

Рецепты приготовления на сковороде

Жарить грибы следует с открытой крышкой, постоянно помешивая. На весь процесс должно уйти не более четверти часа. Для жарки шампиньоны мыть необязательно. Если они свежие, разумеется. Можно протереть их влажной тряпочкой, подсушить и нарезать.

Рецепты приготовления

Если они заморожены, то размораживать их перед процедурой жарки не требуется. Можно сразу кинуть их на раскаленную сковороду. Соль нужно добавить в самом конце, когда они уже почти приготовятся.

Жарке поддаются не только свежие или замороженные грибы. Можно взять и консервированные. Только не забудьте удалить избытки уксуса, промыв шампиньоны под водой. А готовятся они на огне всего за пару минут.

В этом видео - рецепт шампиньонов, жаренных с картошкой.

Шампиньоны с картофелем

Это очень простое и вкусное блюдо, но с маленькой хитростью. Неопытные повара жарят грибы сразу вместе с картошкой, но это неправильно. Каждый основной ингредиент необходимо подготовить отдельно:

  • взять очищенную картошку и порезать ее так, как нравится (в идеале — соломка или маленькие ломтики);
  • высыпать картошку на разогретую сковороду, заранее добавив сливочное масло;
  • жарить 20 минут, а посолить за 5 минут до готовности;
  • пока картофель готовится, порезать шампиньоны ломтиками, примерно такими же по размеру, как картофель;
  • взять лук (по желанию) и нашинковать его кольцами;
  • отправить на сковородку вместе с грибами;
  • когда лук станет золотистым — можно снять сковороду с огня;
  • грибы и лук совместить с готовой картошкой, добавить майонез (200 мл) или сливки (100 мл), перемешать и опять поставить на огонь.

Огонь должен быть очень маленьким, так как надо продержать смесь, дав ей протомиться. На это достаточно пяти минут.

Замороженные грибы тоже можно жарить с картошкой. Это еще проще. Не нужно делить компоненты и готовить их отдельно. На весь процесс уходит около 20−30 минут. Оценивать готовность блюда следует по картошке.

Зажарка из грибов и лука

Такая зажарка отлично подойдет к мясному блюду или займет место в составе теплого салата. Приготовить ее сможет даже ребенок.

Вам понадобятся:

  • шампиньоны — 500−700 г;
  • лук — 2 шт.;
  • соль, черный перец и другие специи по желанию;
  • рафинированное масло.

Лук и шампиньоны перед готовкой вымыть, тщательно высушить и порезать, как нравится.

Сковороду разогреть, вылить на нее рафинированное масло. Выложить грибы, продержать их до появления золотистой корочки (5−7 минут).

После добавления лука нужно уменьшить огонь. Не забывать постоянно перемешивать обжарку, пока лук не станет золотистым.

Затем добавить выбранные специи. Если хочется включить в рецепт сливки, то после их добавления получившаяся смесь должна будет протомиться на слабом огне около 5 минут. Более интересный вариант — это использование вместо сливок сливочного сыра. Можете попробовать, получается очень нежно и вкусно.

Как приготовить сочные грибочки в духовке - смотрите в этом видео.

Шампиньоны со сметаной

Грибы со сметаной — вкусное и простое блюдо, особенно если шампиньоны порезать крупными кусочками. Если грибы изначально мелкие — лучше всего их не резать, а отправлять в блюдо целиком.

Понадобится:

  • 500 г шампиньонов;
  • 1 луковица;
  • перец и соль по вкусу;
  • 2 ст. л. сметаны.

Вымыть и высушить грибы. Резать их можно так, как захочется.

После этого нагреть сковороду, добавить подсолнечное масло и выложить кусочки грибов. Продержать их на огне в течение 10 минут, обязательно дождавшись полного испарения жидкости.

Затем надо порезать лук кубиками. Вместе с ним добавить в грибы сметану и тушить все без крышки на слабом огне примерно 15 минут.

Пока жарятся грибы, можно добавить в них одну столовую ложку муки. Это прибавляет вязкости. Для дополнительного вкуса и аромата добавить туда же зелень петрушки или укропа.

Напоследок, если вы любите остроту, выдавите в смесь один зубчик чеснока. А захочется превратить все это в жюльен — разложите грибы по горшочкам и запеките их в духовке. Их следует оставить там ровно на 15 минут.

Из этого видео вы узнаете, как правильно жарить шампиньоны.

Это лишь самые простые рецепты из множества существующих. Но каков бы ни был вариант приготовления шампиньонов — это всегда и сытно, и вкусно, и изысканно.

Видео

Один из способов приготовить вкусное блюдо из шампиньонов - в этом видео.