Если Вы знаток грузинской кухни, то, конечно же, оцените аромат и палитру вкуса соуса ткемали. Этот соус высоко ценят многие кулинары и используют его для придания самым простым блюдам изысканных оттенков вкуса.

Соус ткемали – это великолепная приправа для каши из кукурузной муки, которую готовят в Грузии. Такую кашу на Украине и в Молдавии называют мамалыгой. В Италии же – это полента, которую ценят изысканные гурманы.

Есть несколько вариантов приготовления соуса ткемали. Каким же из них воспользоваться – решать вам. Свои секреты приготовления такого соуса хранит каждая семья, которая проживает в Грузии. Это некий ритуал . Поэтому предлагаем выбрать вам для приготовления тот рецепт, который вы посчитаете лучшим. Приготовить соус ткемали совсем несложно .

Соус ткемали

Для приготовления нужно взять:

Алычу – два килограмма, сто пятьдесят грамм воды, чеснок ( две шт.), укроп сушеный ( две столовые ложки), кориандр ( три столовые ложки), острый красный перец ( одна столовая ложка), любой вид мяты кроме перечной ( одна столовая ложка), соль по вкусу.

Технология приготовления:

Сливы вымыть и поместить в эмалированную кастрюлю. Налить воду и проварить на медленном огне пока полностью не отделятся кожица и косточка. Сваренную смесь протереть через сито. После этого снова поставить на медленный огонь и варить до состояния густой сметаны. В конце варки добавить все специи, которые предварительно растереть вместе . Вместе со специями варить еще пять минут.

Соус хранить в прохладном месте, разлить по бутылкам. Чтобы он лучше сохранялся лучше залить его сверху растительным маслом.

Соус из алычи

Состав:

Для приготовления взять два килограмма алычи, сто пятьдесят грамм воды, чеснок ( две шт.), готовую аджику ( двести пятьдесят грамм).

Технология приготовления:

Сначала обработать сливы как в предыдущем рецепте. После добавить чеснок, который нужно измельчить и приготовленную заранее аджику. Все вместе варить минут пять-семь. Если аджика соленая, то соус можно не солить. Также не нужно добавлять и специи, потому что они входят в состав аджики

Приготовить соус ткемали на основе аджики совсем несложно. Важно, чтобы использовалась настоящая грузинская аджика. Если же использовать аджику, которую Вы купите на рынке, то вкус ткемали будет далеко отличаться от оригинала и, вряд ли улучшит вкус блюда, с которым будет подан.

Если же Вы планируете приготовить настоящий соус ткемали, то должны знать, что в него нужно добавлять такую пряность, как омбало. Это название болотной мяты. Только такая приправа придаст Вашему соусу тот аромат, который делает незабываемыми грузинские блюда. Кроме того эта трава обладает консервирующими свойствами, которые дают возможность сохранять ткемали очень долго.

Приятного аппетита!