В переводе с латинского, соус значит «подсоленный», «солоноватый». В разное время его свойства трактовали по-разному. В XVIII веке говорили, что соус – это жижа, с которой приносят мясо, XIX веке его считали подливкой к кушанью, а в современных словарях пишут, что это жидкая приправа.

Соус на нашем столе никогда не был самостоятельным блюдом, но его значение во время трапезы трудно переоценить. Мало таких разделов в кулинарии, которые могут похвалиться таким невообразимым количеством способов приготовления. В этом нет ничего необычного, ведь соусы – это обязательная составляющая большинства блюд.

С ними тушат рыбу, мясо, овощи, запекают, приправляют гарниры, салаты, супы, холодные и горячие блюда, совершенствуют закуски и десерты.

Соусы делают нашу еду более привлекательной и разнообразной по аромату, вкусовым ощущениям, внешнему виду. Именно соус способен придать блюду из одинаковых составляющих совершенно разный вкус. Например, национальная итальянская паста. У неё есть громное число вариантов приготовления. И основное, что будет отличать одно блюдо от другого – соус.

Это дополнение к блюду призвано улучшить, облагородить основной продукт. Французы придумали поговорку о том, что архитектор свои огрехи закрывает фасадом, врач – землей, а повар – соусом. Французы, как никакой другой народ, разбираются в соусах. Это они вознесли его на вершину кулинарного искусства, придумали большое количество способов приготовления. Из Франции соус начал свое победное шествие по миру.

Из-за разнообразия ингредиентов, способов производства до сих пор невозможно применить какую-либо классификацию к этому блюду. Пока их разделяют по способу приготовления, по виду загустителя (с мукой или без), по способу подачи, по продуктам, из которых приготовлена основа и дополнительная часть: приправы, пряности, которые делают соус ароматным и придает ему законченный вид. Так же разделяют его по цвету (красные и белые), по назначению (для рыбных, мясных, овощных блюд, десертов, гарниров), по температуре (холодные или горячие) по консистенции и т.д.

В наше время хозяйки предпочитают быстрые в приготовлении соусы, насыщенные ароматом различных специй, трав. Они учитывают степень полезности для организма и сочетаемость с основными компонентами блюда. Но не надо забывать, что смесь пережаренной муки, соленого бульона и жира – это не соус. Такая масса только не только не разнообразит ваши блюда, но и может вызвать изжогу.