Многим из нас нравится долгими зимними вечерами поужинать жареной картошечкой с лечо или солеными огурчиками домашнего приготовления. Но, чтобы зимой с удовольствием и аппетитом покушать, нужно осенью хорошо постараться и поработать над собранным урожаем.

В сезон заготовок у многих на даче всегда очень много помидоров и сладкого перца. Чтобы найти им достойное применение, можно консервировать их в банки на зиму вместе с перцем зиму.

Для приготовления помидоров с перцем нам надо сначала тщательно промыть трехлитровую банку. Затем помыть помидоры под проточной водой. Чем более твердый и спелый помидор - тем лучше. Не свежие помидоры использовать нельзя, потому что вся работа будет насмарку, поскольку подгнивший помидор, выделяя бактерии, в конце концов все что есть внутри банки. После этого хорошо промываем в теплой воде сельдерей и петрушку. Затем аккуратно укладываем помидоры в банку, не забыв добавить петрушку, стручковый перец и сельдерей. Для приготовления рассола набираем в кастрюлю 2 л воды, добавляем уксус, соль и сахар. Варим на плите до кипения, после чего заливаем горячий рассол в трехлитровую банку и даем постоять 5 мин. После этого осторожно сливаем рассол в ту же кастрюлю и ставим на плиту. Затем снова заливаем банку рассолом и закатываем металлической крышкой, естественно, заранее, прокипятив ее 3 минуты. Банку переворачиваем вверх дном и накрываем простынкой.

Вот еще один достаточно простой и быстрый рецепт малосольных огурцов без засолки. Для начала промываем под струей воды и мелко крошим зелень укропа. Затем очищенный чеснок мелко рубим. Теперь моем огурчики, срезав у них кончики с обеих сторон. В чистый полиэтиленовый пакет складываем подготовленные огурцы, чеснок, укроп и соль по вкусу. Всё хорошо перемешиваем и плотно завязываем пакет. Дабы пакет не протекал, можно поместить этот пакет в ещё один. Теперь завязанный пакет хорошенько потрясём в течение примерно минуты. В холодильнике пакет должен находиться от 8 до 12 часов. За это время необходимо его встряхивать каждый час. Достаем огурчики по прошествии времени – все можно пробовать!

Осень – самый сезон заготовок. Синенькие, так в народе принято называть баклажаны – любимец из овощей. Чтобы приготовить количество баклажанов не на одно употребление «съел да забыл», а на целую зиму, каждый должен определиться с количеством сам, а здесь – рецепт из расчет приготовления на 1 кг баклажанов.

Нам подойдут только спелые крепкие баклажаны, очищенные от кожицы, их режем мелкими кубиками и обжариваем на сковородке. Остальные овощи чистим, морковь трем на крупной терке, перец и лук режем кубиками. Обжариваем все по отдельности друг от друга. Затем все перемешиваем, солим, и отправляем в духовку минут на 20. В это время готовим банки и стерильные крышки. В банки расфасовываем нашу горячую икру, стерилизуем минут 30, закатываем и даем остыть. Храним в прохладном сухом месте или в холодильнике. Приятного аппетита!