Походный холодильник – это очень полезная вещь. Особенно, если вы любите часто отдыхать на природе. Сумка-холодильник работает точно так же, как и термос. Только последний служит для сохранности тепла, а сумка-холодильник сохраняет холодными все продукты и напитки довольно долгое время. Что же представляет собой такая сумка? По сути – это ручная кладь с толстым слоем утеплителя. Приобрести ее хотят многие, но не у всех средства позволяют реализовать такое желание. Но выход есть. Изготовить сумку-холодильник можно самостоятельно. Как? Читайте дальше.

1

Для создания сумки-холодильника вам будет нужна вместительная сумка, а также утеплитель. Последний может быть полиэтиленовым. Такой утеплитель продается практически в любом строительном магазине. Сам процесс создания много времени у вас не займет. Да и каких-то особенных способностей не потребует. Возьмите утеплитель и вырежьте из него внутреннюю обшивку. В результате у вас должен получиться большой крест. Каждая его сторона должна совпадать с размерами каждой из сторон сумки. Место их перекрещивания станет дном будущего холодильника. Один луч нужно сделать немного длиннее остальных, чтобы получилась крышка. Отметим, что размещать утеплитель нужно фольгированным слоем внутрь.

2

В процессе раскройки утеплителя нужно помнить о том, что после того, как вы склеите его в цельную конструкцию, она должна без проблем вмещаться в сумке. Именно поэтому выкройку нужно сделать на пять или семь сантиметров меньше, чем чем сама сумка. Боковины соединяются при помощи обычного скотча. Их нужно плотно скрепить со всех сторон. Поэтому скотча жалеть не стоит. Ведь от надежности соединения конструкции зависит то, как долго продукты будут оставаться свежими. Если стенки не будут плотно прилегать друг к другу, то термический эффект будет полностью отсутствовать.

Теперь пора заняться изготовлением аккумуляторов холода. Без них сумка-холодильник просто не будет действовать так, как нужно. Итак, для изготовления аккумуляторов вам понадобятся небольшие пластиковые бутылочки. В каждую из них нужно налить концентрированный соляной раствор. Готовить его совсем не сложно. На один литр воды вам понадобится шесть столовых ложек соли. Когда солевой раствор будет готов, его нужно разлить по бутылкам и положить их в морозилку на некоторое время.

3

Чтобы содержимое в самодельной сумке сохранялись лучше, их можно обернуть в бумагу или в газеты. Постарайтесь уложить содержимое в сумке как можно плотнее. Отметим, что не стоит открывать сумку, если в этом нет необходимости, чтобы не выпускать драгоценный холод.