Вдохновение — крайне важная вещь для человека творческой профессии. И в первую очередь для начинающего творца. Особенно тяжело может быть тем, кто создает материал «с нуля»: ведь нужно придумать тему, материал, который будет интересен будущим читателям.

Первый вопрос, которым нужно озадачить себя: «О чем я могу рассказать»? Ответом на него станет список ваших интересов, знания из профессиональной сферы, любимые учебные предметы и хобби. Об этом вы можете свободно написать то, что считаете наиболее важным.

Следующий вопрос: «О чем мне самому было бы интересно узнать»? Под этим вопросом составьте список того, о чем бы вы хотели прочитать, какие заголовки привлекли бы ваше внимание. Поискав информацию по желанным темам, можно написать свои мысли по данному поводу.

Составьте ментальные карты. Проведите ассоциативные линии от тех тем, о которых вы хотели бы и могли бы написать. Так появится еще не менее десятка новых возможных тем. Например, если вы написали статью о 10 особенностях поведения тигровой акулы, то почему бы не написать об особенностях ее строения, о поведении других видов акул, либо о том, как вести себя при встрече с этими опасными рыбами?

Как говорится, идеи витают в воздухе. И отличная мысль может прийти в любой момент. Поэтому всегда носите с собой блокнот. Это золотое правило, тем не менее, многие им пренебрегают.

Изучайте темы других копирайтеров и востребованные заказы на биржах. Никто не запрещает подглядывать, о чем пишут другие. Главное, не копировать темы один в один. Никто не любит плагиат и низкую уникальность текстов.

Знакомьтесь с разными людьми. Сколько людей, столько и историй. Интересных, грустных, страшных, радостных, вдохновляющих, – список можно продолжить. У каждого человека свои увлечения. Обыденные, на которые можно взглянуть с другой стороны, и необычные, о которых можно узнать больше. В целом, общение – один из главных источников вдохновения.

Больше слушайте. Прислушивайтесь к разговорам случайных прохожих – не к ссорам и сплетням, их лучше пропускать мимо ушей, а к историям и рассказам. Слушайте музыку и тексты песен, радиопередачи – в них тоже можно найти много вдохновения для писательства.

И еще пара общих советов

Прислушивайтесь к своему настроению и здоровью. Если у вас плохое настроение или вы нехорошо себя чувствуете, лучше отложить работу. Но только если это действительно негативные факторы, а не симптомы затянувшейся лени и прокрастинации.

Пишите сразу всю статью. Если вы начали писать текст, но вам быстро наскучило это дело, то если вы отвлечетесь, скорее всего, забросите его насовсем. Напоследок лучше откладывать корректировку статьи, но никак не написание части текста.

Будьте внимательны и интересуйтесь окружающим миром, и у вас всегда будут интересные статьи!