Чтобы многое успевать, необходимо научиться управлять временем. Если вы научитесь это делать, то вы сможете достичь успеха. Прежде всего, вы должны понимать, что время есть всегда. Важно лишь то, как вы расставите приоритеты. Старайтесь планировать только четыре или пять часов реальной работы. И вполне нормально, если у вас будут случаться дни, когда вы вообще не сможете работать. Вполне возможно, что у вас будут и такие дни, когда вы сможете работать по двенадцать часов. Не бойтесь работать усердно, если у вас есть желание. Если желания нет, то позвольте себе отдохнуть.

2

Вы должны научиться уважать свое время, если хотите добиться уважения от других. А еще в некоторых случаях лучше отказаться от мультизадачности. Не каждый человек может выполнять несколько дел одновременно. Если вы относитесь именно к тем, кто не может, то не усердствуйте. Иначе вы просто убьете свой фокус. В таких случаях будет намного разумнее установить рабочий режим и строго ему следовать. График – значит определенные ограничения. При наличии последних вам будет намного легче сфокусироваться, а значит работать вы будете более продуктивно. При необходимости начать стоит с самого простого. Это позволит вам сдвинуться с мертвой точки.

3

Самое главное – помните, что работать больше еще не значит работать продуктивно. Не ждите идеального результата. Просто делайте все на совесть, используя ограничения. Только так вы сможете добиться максимальной эффективности. Разделите обдумывание и исполнение. Это позволит вам думать лучше и делать быстрее. При этом старайтесь сохранять единый контекст в течение всего дня. Если вы будете метаться между проектами или клиентами, то не сможете достичь нужного результата. Если вам предстоит выполнить большую и сложную работу, то будет намного разумнее разбить ее на отдельные этапы. Каждый выполненный этап будет приближать вас к «финишу».

Помните о том, что не может быть двух задач, имеющих одинаковый приоритет. Одна задача всегда важнее другой. Научитесь расставлять приоритеты правильно. Выбирайте для одного дня одно самое важное дело. Если оно большое, то разделите его на части по часам. Выполнение даже восьмидесяти процентов поставленной задачи свидетельствует об успехе. Еще для самомотивации можно устанавливать дедлайны для каждого дела. Не позволяйте своим делам длиться бесконечно. Все рано или поздно должно заканчиваться.

4

Чтобы не забывать о важных делах, установите специальные приложения, которые будут вам о них напоминать. В крайнем случае пользуйтесь блокнотом. Память вполне может вас подвести. Еще записывать можно и разные мысли, которые отвлекают вас от основной работы. Штука в том, что как только вы их запишите, то они перестанут вас отвлекать. И еще, вы не робот, поэтому хотя бы иногда позволяйте себе отдохнуть.