В кинофильмах и мультфильмах довольно часто показывают, как падают лифты из-за оборванных тросов. Это зрелищно, но оканчивается трагично. При этом нужно понимать, что это кино. В реальной жизни дела обстоят не совсем так, как на телеэкране.

Как часто падают лифты?

Прежде всего, нужно сказать, что лифты являются самым безопасным и надежным средством передвижения на сегодняшний день. Почему так?

Кабина лифта крепиться на довольно толстом стальном тросе. Даже если лифт не будет обслуживаться в течение нескольких лет, то лифт не упадет, поскольку он держится как минимум на четырех таких тросах. Более того на случай если все тросы будут порваны, кабина лифта имеет специальную систему торможения, которая контролирует скорость перемещения лифта и способна остановить его при чрезмерном разгоне.

Как часто падают лифты?

Современные лифты максимально безопасны, поскольку они имеют систему безопасности на случай отключения электричества. Вверху и в низу лифтовой шахты установлены уловители, которые попросту не позволят достичь конечной точки на высокой скорости.

Реальный случай падения лифта. За всю историю эксплуатации лифтов был зафиксирован единственный случай быстрого отвесного падения кабины на дно шахты. Это произошло в 1945 году в небоскребе Эмпайр стейт билдинг. В этом году пилот «Б-25» не справился с управлением и врезался в здание. После этого начался пожар, в котором пострадала и получила ожоги Лифтер Бетти Лу Оливер.

Как часто падают лифты?

Женщина находилась на 80 этаже и было принято решение отправить ее на лифте в низ, для оказания медицинской помощи. При этом никто не знал, что столкновение самолета привело к тому, что все тросы лифта были разорваны. В итоге она неслась вниз в кабине лифта с высоты 300 метров. Все же данное событие закончилось относительно благополучно, женщина выжила. Ее спасло то, что оборванные тросы упали на низ шахты, за счет чего снизили удар кабины. Также при падении избыточное давление в шахте под кабиной снижало разгон.