Первый раз в первый класс

Когда ребёнок идёт в школу - это очень важное событие для всех членов семьи. Ребёнок становится взрослее. Первый класс - это как будто первая ступенька к взрослой жизни. Обучение в школе занимает значимую часть жизни ребёнка, вот почему так важно с самого начала привить ребёнку позитивное отношение к школе и настроить его на успешное обучение. Чтобы ребёнок мог быстро привыкнуть к школе, учителям, занятиям лучше всего начать готовить его к этому событию заранее. Когда шестилетний ребёнок идёт в школу он уже должен быть подготовлен к этому моменту психологически, а также иметь какую-то базу знаний.

111

Психологическая подготовка ребёнка

Что касается психологической подготовки ребёнка, то ею должны в первую очередь заниматься сами родители. Побольше рассказывайте малышу о школе. Расскажите о самых положительных сторонах, например о том, что в школе ребёнок найдёт новых друзей, узнать много чего интересного. Вы даже можете поиграть дома со своим ребёнком и его игрушками в школу. Пусть его игрушки и он сам будут учениками, а мама будет выполнять роль учительницы. Такие игры помогут сформировать хорошее отношение к школе, учителям, одноклассникам и побольше узнать об увлекательной школьной жизни.

Существует очень много психологических тестов, которые помогают определить психологическую готовность ребёнка к школе. И при этом даже не обязательно ходить к психологу. Эти тесты вы можете найти даже в интернете.

Багаж знаний

Многие родители ни чему не учат ребёнка полагаясь на школу и учителей. Но это в корне неправильно. Подготовленные к школе дети будут чувствовать себя намного увереннее, чем неподготовленные. А это обязательно отразиться на дальнейших успехах ребёнка к школе. Покупайте ребёнку разные развивающие детские книжечки с интересными заданиями на логику, мышление, внимательность, которые соответствуют его возрасту. Такие занятия являются очень полезными для развития ребёнка.

112

Спросите у своего будущего учителя заранее что должен уметь ребёнок пришедший в первый класс. Было бы неплохо если бы первоклассник умел считать до 20, читать по слогам, умел писать печатными буквами, излагать свою мысль, делать несложные логические задания, запоминать короткие стихотворения. Вы можете заниматься со своим ребёнком самостоятельно или записать его на специальные курсы подготовки к школе. Все эти действия помогут вашему ребёнку в дальнейшем успешно учиться и быстро адаптироваться к школе.