Двое ученых из двух разных политехнических институтов США смогли научить искусственный интеллект распознавать не поддельные эмоции. К примеру, созданная программа с точностью до 90% способна различить на лице эмоции, возникшие от боли, от их имитации.

За основу был взят труд известного американского психолога, который в свое время написал книгу о чувствах человека и их проявлениях. По сей день его труд используют психологи по всему миру, а мультипликаторы, опираясь на данный труд, создают персонажей с реалистичными эмоциями.

В основе программы находятся данные нескольких тысяч человек, испытывавших истинные и поддельные эмоции. К тому же, данная программа способна к самообучению. В процессе работы выяснилось, что гримасы рта – одни из основополагающих данных, на основе которых компьютер делает анализ. Очень важен интервал между ощущением боли и открытием рта, а также его продолжительность.

Перед стартом этой программы были проведены испытания. Испытуемых разделили на две группы по пятьдесят человек в каждой. Одних попросили изобразить на лице боль, а другие опускали руку в ледяную воду на 1-2 минуты, а значит их эмоции были истинными. Человек, как не пытался, отгадал истинные эмоции лишь в 50% случаев. Компьютер увеличил этот результат аж на 40%. В будущем ученые планируют на основе этой технологии сделать детектор лжи.