Презентация собственного windows-планшета компанией Huawei была проведена в рамках выставки MWC 2016.

Планшет получил большой дисплей в 12 дюймов с разрешением 2160 на 1440 пикселей, в зависимости от комплектации может иметь процессор  Intel Core m3 - 7 не требующий для охлаждения кулер. Данный планшет для бизнес-сегмента в зависимости от версии будет иметь от 4 Гб ОЗУ - 128 Гб SSD до 8 Гб - 512 Гб SSD. Естественно, что всем этим будет управлять windows 10 от Home до Pro.

На боковой стороне бизнес-планшета располагается устройство для сканирования пальца владельца, однако отсутствует поддержка индикации по лицу - Windows Hello.

Масса планшета составляет всего - 640 грамм, при толщине корпуса - 7 мм. Huawei заверяет будщих пользователей, что мощный аккумулятор вполне способен работать 13 часов при web-серфинге, а также 9 часов непрерывного видео. Полностью зарядится устройство сможет примерно за 150 минут, а если использовать функцию быстрой подзарядки, то она обеспечит наполнение емкости батареи на 60%.

Из-за небольшой толщины гаджета, у него отсутствуют привычные usb-порты для подключения. Вместо них установлены USB Type-C и два полноразмерных USB 3.0 Type-A. С помощью данных разъемов к планшету MateBook подключается док-станция VGA, HDMI и Ethernet. Отдельным моментом идет чехол-клавиатура, которую необходимо покупать отдельно. Идущий в комплекте стилиус фиксирует 2050 степеней нажимания, работает в режиме оптической указки для проведения на большом экране презентаций.

В зависимости от процессора и остальных "вкусностей" стоимость гаджета может колебаться от 800 до 1800 евро, стилиус - 70 евро и чехол-клавиатура - 150 евро. Когда полная версия бизнес-планшета поступит в продажу MateBook еще не известно.