Источник информации   https://www.aviaport.ru/digest/2017/03/10/426025.html

Росавиация выступает за обязательную проверку российских аэропортов, что раньше было обязательным условием. На основании проверки будет выдаваться специальный сертификат.

Каждый год аэропорты страны обслуживают огромное количество граждан. Если взять для примера прошлый год, то через них прошли 162000000 пассажиров.

Как известно, в стоимость билета включено обслуживание пассажиров с разными потребностями, обеспечение всесторонней безопасности граждан. Но не во всех российских аэропортах созданы полноценные условия для комфортного пребывания там людей.

Стоит отметить, что до 2015 года аэропорты обязаны были проходить спецсертификацию на соответствие нормам. Но в целях снижения давления на бизнес, занимающийся аэроперевозками, обязательные проверки были отменены. Об этом заявил Александр Нерадько, являющийся главой Росавиации. Он заявил, что необходима проверка наличия обязательного оборудования, специальной техники, лифтов для пассажиров с ограниченными возможностями. Например, сейчас во многих аэропортах отсутствует спецприбор, который замеряет коэффициент сцепления взлетно-посадочной полосы. Количество недостатков стало увеличиваться с отменой сертификации.

Как прокомментировал Нерадько, в настоящее время немаловажные вопросы, обеспечивающие нормальную и безопасную работу воздушных гаваней, отданы на усмотрение руководства аэропортов, что иногда негативно отражается на качестве обслуживания. В связи с этим Ведомство выступает за возврат проверок на соответствие нормам.