Учёные из Америки доказали, что удаление из организмов стареющих клеток, повышает продолжительность жизни на 35%, а также положительно сказывается на здоровье в целом. О результате эксперимента можно узнать подробнее в британском научном журнале Nature.

С течением жизни организма, в его делящихся клетках появляются мутации. Иммунная система организма борется с этим, запуская специальный механизм клеточного старения. Этот механизм замедляет процесс деления мутировавших клеток, а потом и вовсе прекращает его.

Отработавшие клетки в норме выводятся из организма иммунной системой. Проблема в том, что с возрастом эффективность механизма клеточного старения падает, из-за чего изношенные клетки скапливаются в органах и тканях, вызывая воспалительные процесс и раковые опухоли.

Учёные из клиники Мейо, разрушили стареющие клетки в организмах лабораторных мышей, воспользовавшись препаратом AP20187. Исследование показало, что через полгода  мыши из подопытной группы стали более здоровыми, чем мыши из контрольной группы. Улучшилась работа сердечно-сосудистой и выделительной системы. Улучшилось даже поведение животных: они стали более подвижными и весёлыми. Но главное – средняя продолжительность жизни подопытной группы увеличилась на 17–35%.

Подопытные мыши были генномодифицированными, с целью повышения восприимчивости к препарату AP20187. Но отсутствие заметных побочных эффектов позволяют начать разработку такого омолаживающего средства и для обычных организмов.

Клинические испытания будут начаты в ближайшее время.