Торжественное открытие новой самой большой в мире электростанции, расположенной на территории пустыни Сахары, прошло 4 февраля 2016 года в присутствии Короля Марокко Мохаммеда VI. Однако, открыта была только первая часть комплекса.

Ожидается, что к 2018-у году электростанция будет обслуживать около одного миллиона домов. В постройку предприятия вложено 765 миллионов долларов. Марокко инвестирует большой капитал в возобновляемую энергию, с целью уменьшения зависимости от черпаемых источников полезных ископаемых.

Дело в том, что в настоящее время 97% энергии обеспечивается за счет иностранных поставщиков. Уровень бедности в стране достигает 23%, и правительство надеется, что более чистая энергия и бесперебойные поставки, уменьшат случаи отключения освещения в домах, мерцания лампочек и сбоев в работе медицинского оборудования.

Устроена станция следующим образом.

Зеркала нагревают специальную жидкость, которая затем, смешиваясь с водой, достигает четырехсот градусов по Цельсию. Пар, который образуется в результате этого процесса, крутит турбину и вырабатывает электричество.

Отличительной особенностью новой конструкции является ее способность работать, даже в ночное время. Цилиндр с солью измельчается теплом с зеркал и остается достаточно горячим, даже когда солнце скрывается. Это позволяет генерировать электричество до восьми часов подряд в отсутствие солнца.