Дональд Трамп, президент США, недавно поддержал законопроект под названием “RAISE” - законопроект об отмене розыгрыша лотереи Green Card.

Президент США Дональд Трамп уже с первых дней президентства ведет борьбу с незаконной миграцией в США. Борьба с нелегальной миграцией поможет сократить число преступлений и не допустить возможное проникновение террористов и экстремистов на территории США.

Теперь дело шло к борьбе и с законной миграцией, то есть отмена лотереи Green Card, розыгрыш которой ежегодно давал шанс 50 000 человек получить вид на жительство США, и тем самим жить и работать там на легальной основе.

Законопроект об отмене лотереи Green Card инициирован Томом Коттоном и Дэвидом Пердью, которые оба являются действующими республиканскими сенаторами. Согласно данному законопроекту вместо розыгрыша лотереи будет создана система выдачи рабочих виз, так называемых "рабочих виз США".

Такая система уже успешно практикуется в Канаде и в Австралии. Рабочая виза будет предоставляться кандидату только после того, как он будет набирать достаточное количество очков, баллов.

Баллы, очки будут присуждаться исходя из квалификации кандидата, опыта работы, а также в этом процессе очень важен уровень владения английским языком. Хорошее знание английского языка, востребованная профессия и высокая квалификация существенно увеличивают шансы успешно пройти отбор и получить рабочую визу США.

Если законопроект об отмене Green Card в США будет успешно принят, то реализация данного законопроекта существенно снизит уровень миграции в США, и такое снижение оценивается порядка 40 процентов и даже более.