Если вы хотите стать лидером для окружающих, то должны хорошо разбираться в том, чем занимаетесь. Все ожидают, что лидер является экспертом в заданной работе. Вы можете завоевать расположение окружающих благодаря остроумию, красивому внешнему виду и шарму, но все равно со временем от вас потребуют конкретных результатов.1

Если у вас есть ценности, то никогда им не изменяйте. Следуйте своим убеждениям. Если вы утверждаете, что высоко цените искренность, то так себя и ведите. Будьте честными со своими сотрудниками и с собой!

Если вы работаете в команде, то старайтесь заботиться о благополучии каждого ее члена. Нет, не стоит лезть в личную жизнь своих сотрудников. Но если у них возникают проблемы личного характера, которая не дает им сосредоточиться на работе, то вы обязаны вмешаться.

Делитесь информацией с работниками. Ее недостаток может негативно сказаться на конечном результате и нарушить динамику всей организации. Каждый, кто задействован в каком-либо проекте, должен знать о нем все. 4

Лидер – это пример для подражания. Хотите, чтобы ваши работники приходили на работу в чистой и опрятной одежде? Тогда покажите им пример.

Если вы дали кому-то задание, то обязательно проследите за тем, чтобы оно было выполнено правильно и вовремя. По мере того, как будет распределена работа, задавайте вопросы. Только так вы сможете понять, что ваше задание истолковали верно.

Для успешного развития компании важны тренировки. Вы, как лидер, должны их обеспечить. Практиковаться должны все вместе, как единая команда. Способствовать ее развитию может выполнение каких-либо командных заданий.

Все решения, которые вы принимаете, должны быть четко сформулированы и приняты вовремя. Именно это и является серьезной проблемой многих лидеров. Они просто не способны принять четкое решение и взять на себя ответственность.3

Отметим, что чувство ответственности важно не только для лидера, но и для всех членов компании. Обязанность настоящего лидера заключается в том, чтобы он контролировал своих сотрудников и постоянно напоминал им об их обязанностях, если они о них забыли. Каждому работнику давайте задания, которые будут соответствовать его способностям. Ошибкой будет давать человеку больше заданий, чем он способен выполнить. Лидер должен знать пределы.

Если вы взяли на себя обязанности лидера, то будьте готовы нести ответственность за все, что делаете.