Наверняка вам встречалась информация о таком заболевании как депрессия, но, возможно, вам попались лишь мифы. Давайте узнаем, что говорят о депрессии факты.

Миф: антидепрессанты вызывают привыкание  и могут изменить вас как личность.

Факт: антидепрессанты не вызывают привыкания. Они не превратят вас в другого человека. Они помогут вам чувствовать себя намного лучше.

Миф: депрессия не поддается изучению.

Факт: исследования, проведенные с соседями по комнате в одном из колледжей Великобритании, показывают, что депрессия может передаваться от одного человека к другому.

Миф:  депрессия бывает только тогда, когда что-то плохое происходит в вашей жизни, такое как развод, смерть любимого человека, или потеря работы.

Факт: иногда депрессия начинается, когда в жизни все удачно. Депрессия может быть не связана вообще с негативными  событиями в вашей жизни. Депрессия может возникнуть на фоне химического дисбаланса в мозге.

Миф: Считается нормальным, что в подростковом возрасте дети часто бывают угрюмыми, пассивными, что подростки не могут страдать от депрессий.

Факт: депрессия - это больше, чем просто быть капризными и недовольными чем-то. И она может поражать людей любого возраста, расы, этнической и социальной принадлежности, включая подростков.

Миф: маниакально-депрессивный синдром – это генетическое заболевание.

Факт: на сегодняшний день медицина ещё не может диагностировать точные причины маниакально-депрессивного психоза. Известно, что это сбои в работе высших эмоциональных центров, расположенных в подкорковой области мозга.

Миф: если вы не можете побороть состояние депрессии, значит, что  вы слабый человек.

Факт: депрессия не означает, что у вас что-то не так с вашим характером. Это не значит, что вы не достаточно сильны  эмоционально. Это реальное заболевание, как диабет или артрит.

Миф: если вы просто подождете, ваша депрессия пройдет сама собой.

Факт: если вы страдаете от депрессии, она не пройдет самостоятельно. Если ее не лечить, она может длиться месяцами и годами.

Миф: депрессия - это медицинское заболевание, которое может быть вызвано химическим дисбалансом в мозге.

Факт: причины депрессии не известны. Ее симптомы связаны с низким уровнем серотонина в мозге, но нет никаких доказательств, что низкий уровень  серотонина вызывает депрессию.

Миф: только желающим покончить с собой людям нужны антидепрессанты.

Факт: антидепрессанты нужны не только тем, кто думает о самоубийстве. Антидепрессанты действительно помогают людям в состоянии депрессии чувствовать себя лучше. Неважно, посещали ли их мысли о суициде или нет.

Миф: говорить о состоянии депрессии не стоит никому, от этого только хуже.

Факт: рассказать о своих чувствах кому-нибудь, кто может помочь вам, например, психологу - это первый шаг к избавлению от болезни. Беседы с близким другом или родителями также окажут вам действенную поддержку в борьбе с депрессией.