Для того чтобы избежать копирования вашей авторской информации другими пользователями, необходимо использовать знак цитаты. Для этого не нужно особых знаний, вам понадобится лишь клавиатура и мышь. Всем уже давно известно, что знак цитаты используется как знак копирайта с целью защитить свои авторские права.

Он частенько применяется для различных сайтов, а также графической и текстовой информации на них. Ввела его в 1952 году Женевская конвенция о международном авторском праве. Этот символ выглядит таким образом - ©. В типографии значком цитаты (англ. quotation marks) считаются различные кавычки. Но для авторов, которые работают на компьютере, используется знак копирайта.

Как выглядит знак цитаты (копирайта)

Выглядит он следующим образом: латинская буква С помещена в компактный кружочек. Буква С — первая буква слова copyright. Его применение не даёт вам стопроцентной гарантии неиспользования вашей информации, но его наличие будет уведомлять других пользователей о том, что эта информация принадлежит вам. Очень часто его используют как символ цитаты, т. е. для публикации высказываний других людей, но это не является правильным.

Что обозначает знак цитаты

Этот символ был придуман с целью уведомить о своих авторских правах других пользователей. Если этот знак отсутствует, это ещё не означает, что прав нет. Для защиты авторских прав не нужна какая-то регистрация, ведь она создаётся в момент возникновения любого произведения. Пользуются им люди, у которых есть авторские права, в том числе юридические и физические лица.

В основном, когда применяют этот символ, в дополнение пишут год создания публикации или диапазон дат, при которых она действительна. В пределах Российской Федерации отсутствие или наличие значка копирайта не способно повлиять на лицензию созданного произведения, но в других странах он нужен для предъявления с целью защиты авторских прав.

Как проставить знаки цитаты

Как ставить: способы и их описание

Для его постановки существует несколько распространённых способов и вот основные из них:

  1. Можно обойтись функциями вашей операционной системы. В Windows для этого необходимо переместить курсор на нужную вам строку текстового поля, зажав клавишу Alt и напечатать при этом одновременно на клавиатуре четырехзначный код 0169. Когда вы опустите клавиши, вы увидите значок. В Mac OS вам понадобится такое сочетание клавиш как Option и G.
  2. Если вам неудобно применять для простановки знака клавиатурой, то можно использовать стандартную программу в операционной системе, так называемую таблицу символов. Её можно найти через поиск, нажав клавишу Win и потом Tab, а затем Enter. Или можно поступить по второму варианту, нажав сочетание клавиш Win + R, затем в окне набрать charman и нажать Enter, а потом выбрать знак цитаты.
  3. В текстовом редакторе Microsoft Offise Word можно найти этот значок в символах или набрать шестнадцатеричный код 06А9 (А — англ.), а потом нажать комбинацию Alt + X и код будет заменён на знак.
  4. Для использования в веб-браузере можно пользоваться возможностями HTML, для этого достаточно набрать код в необходимом вам месте и браузер отобразить этот символ.
  5. И как самый простой метод — это скопировать знак уже у имеющегося документа и вставить его в ваш текст.

Как поставить знак цитаты в Microsoft Offise Word

Рассмотрим подробнее, как установить значок цитаты в программе Microsoft Word. Для этого можно выполнить следующие операции:

  1. Воспользоваться настройками ОС (как упоминалось ранее, в Windows — это клавиша Alt и цифры 0169; в Mac OS — Option и G).
  2. В самой программе в выпадающем окне «Вставка» нужно нажать на вкладку «Символ», тогда откроется таблица с разными символами, среди которых можно будет найти нужный.
  3. В некоторых версиях этой программы этот знак ставится, если набрать на английском языке сочетание (с).

Подводя итоги, можно сказать, что значок цитаты или копирайта ставится довольно легко и для этого существует достаточное количество способов. Он является очень важным электронным оповещением о том, что этот сайт или предоставленная публичная информация принадлежит определённому человеку и её нельзя распространять от чужого имени.

Знак цитаты копирайтера

В интернет-ресурсах, если вы берете чужую информацию для публикаций на своих сайтах или в соцсети, необходимо указывать истинный и изначальный источник, на котором она первоначально была размещена. Если б не было этого значка, то каждый бы присваивал себе то, что ему по праву не принадлежит, потому будьте честны и бдительны, и уважайте свои интеллектуальные права и авторские права других людей. В последнее время возле значка копирайта принято указывать диапазон дат и имя организации или человека, которому принадлежит этот контент.

Видео

Из видео вы узнаете, как поставить значок копирайта.