Сейчас в мире, много и одиноких, и семейных людей. Каждый из них считает именно свой образ жизни исключительно правильным, старается стать счастливым по мере возможности. Ниже хотелось бы рассмотреть особенности жизни как одиноких, так и семейных.

Самое первое, что приходит в голову, человек, который живёт один, может тратить деньги только на себя: покупать, что хочет и в любом количестве, ходить и ездить, куда заблагорассудится. Но, так кажется, если взглянуть поверхностно, если же посмотреть поглубже, то такая неразумная трата финансов может привести к накоплению большого количества ненужных вещей.

А если говорить о продуктах, то часто «одиночки» заедают вкусными, но не всегда полезными продуктами своё одиночество. Если же, человек живёт в семье, то у него автоматически включается режим разумной экономии. В семье, где есть дети, чаще всего ведётся домашняя бухгалтерия, осуществляется учёт всех расходов и доходов, что идёт на пользу всем членам семье и при этом не ущемляет ничьих интересов.

Ещё один, крайне важный аспект жизни человека – здоровье. Да, речь пойдёт о том самом пресловутом «стакане воды», который иногда так нужен. Если, человек живёт один, он привыкает рассчитывать только на себя в любых, даже в экстремальных ситуациях, например, в случае тяжёлой болезни. Можно, конечно, прибегнуть к услугам специализированных служб, но заботу родного человека порой сложно сравнить с вниманием чужого человека.

Свободное время для одинокого человека может стать и испытанием и наградой. С одной стороны, свой досуг, не обременённый семейными обязанностями, он может организовывать по своему усмотрению. Можно делать всё, что угодно, заводить знакомства, отправляться в самые немыслимые путешествия. Любители уединения могут и в домашних стенах найти множество интересных дел, которыми можно заняться.

Совместное времяпрепровождение с родными, может как сплотить семью, так и разобщить. Если, в поездках с детьми родители будет обращать внимание только на бытовые неудобства и детские капризы, то такой отдых никому на пользу не пойдёт.

А можно научиться радоваться естественным вещам – смеху ребёнка, детским каверзным вопросам, совместным играм на свежем воздухе, тому, чего у других нет и, быть может, не будет.

Популярно мнение, что одинокая жизнь способствует развитию эгоизма: человек, живя один, привыкает думать только о себе, т. е. становится эгоистом. Если, человек находится в социуме, в узком смысле – живёт в семье, то через взаимодействие с другими людьми, ему легче познать себя, он может меняться, совершенствоваться.

Существует мнение, что изначально есть люди не созданные для семьи, а есть те, кому предназначено жить в окружении большой семьи. Но, эта позиция неверна, потому что человек по природе – существо социальное, если только он совсем не изолирован от общества в силу определённых обстоятельств. Он тянется к людям, но часто обжигается, когда взаимодействие с окружающими причиняет боль.

Зачастую так происходит, потому что сам человек несовершенен, ему нужно себя менять, а не стараться изменить общество.

Чем дольше человек один – тем сложнее с течением времени менять свой устоявшийся образ жизни, впускать в свою жизнь новых людей, поэтому, если решение создать семью принято, то лучше не затягивать, а то, может быть поздно.