Недавно в социальной сети вопросов и ответов Ask.fm появилась новая функция под названием Shoutout. Что это за нововведение и какой в нем смысл вы узнаете ниже в статье!

Что такое shoutout и какой перевод этого слова?

Чтобы не тратить время на прочтение статьи, советую посмотреть краткий видеответ:

Shoutout в переводе с английского языка - это выкрик, громкий разговор, окрик и т. д. Но как повышенный тон речи может быть связан с сервисом Аск Фм? Все очень просто - это функция отправки вопроса людям, которые находятся на небольшом расстоянии.

Если верить FAQ сайта, то "шатаут" - это возможность общаться вопросами с людьми, которые находятся поблизости. Проблема в том, что в поддержке не указано расстояние, на котором работает эта опция.

Как далеко можно писать через Shoutout - на какое расстояние?

Автору статьи пришлось провести небольшой эксперимент. Было принято решение задать вопрос и узнать где находятся другие пользователи. В итоге, из 7 ответчиков только 2 находились в том же городе. Интересно, что некоторые пользователи, до которых дошел вопрос, и вовсе были из других стран!
Вывод: Shoutout только частично находит людей, которые живут неподалеку. Не рассчитывайте, что все ответчики будут где-то рядом.

Как задавать и получать вопросы через Shoutout?

У некоторых юзеров возникли сложности с использованием новой функции. На самом деле все просто. Чтобы задать вопрос, сделайте следующее:

  1. Войдите в свой аккаунт в Ask.fm.
  2. Перейдите на главную страницу.
  3. Нажмите на кнопку Shoutout с кричащим смайлом. shoutout как задать вопрос
  4. Введите свой вопрос.
  5. Чтобы пользователи не видели вашего ника, поставьте снизу галочку.

shoutout анонимный вопрос

Учтите, что у вас есть только 300 символов для того, чтобы изложить суть вопроса.

Когда пользователи начнут отвечать, у вас загорятся уведомления и вы сможете почитать ответы.

shoutout ответы

Чтобы ответить на вопросы, которые задали через "шаутаут" в Аске, перейдите во вкладку "Question" (или аналогичную в русскоязычном варианте сайта). Потом нажмите переключатель возле надписи Shoutout, чтобы он загорелся.

shoutout как включить

Важно! Учтите, что вопросы дня никуда не пропали. Те запросы, которые отправлены через "шатаут" будут отмечены соответсвенно (надписью "через Shoutout"). Если ничего не написано, значит вы получили стандартный ежедневный вопрос.

И еще: отправленные вопросы удалять нельзя. И не думайте, что если вы живете в большом городе, то ваш запрос получат сотни пользователей. В среднем Аск отправляет текст 6-10 юзерам.