Если вы заядлый автомобилист, то вам будет интересно узнать о некоторых полезных автомобильных функциях.

Первая такая функция будет полезна тем, кто часто возит в своем авто детей. Большая часть современных автомобилей позволяют блокировать двери нажатием всего одной кнопки. Снаружи вы уже не сможете их открыть, а изнутри это очень даже возможно. Всего-то нужно дернуть за дверную ручку дважды. В случаях с детьми это вполне реально. Ведь дети они такие непоседы. А теперь представьте последствия, если дверь открылась вовремя движения авто. Чтобы избежать этого, найдите на маленький рычажок на торцевой части двери и переключите его. Теперь маленькие непоседы не выпадут, а дверь можно будет открыть только снаружи.

1

Теперь обратите внимание на зеркало в салоне вашего авто. Если в его отражении вы видите светодиод, который вмонтирован в корпус или по краю зеркальной поверхности, то это значит, что ваше зеркало электрохромное. Оно полностью подавляет ослепляющий эффект. Другими словами, если ночью за вами будет ехать авто с включенным дальним светом фар, то зеркало затемнится. В зеркалах такого типа имеется два фотодатчика. Один смотрит вперед. Он предназначен для оценивания общего уровня освещенности. Другой смотрит назад. Он улавливает свет машин, которые едут за вами. Когда на улице уже стемнело, а позади вас едет авто с ярким светом фар, то зеркало автоматически затемнится. Имеется и кнопка, которая все эти функции отключает. Если нет ни кнопок, ни диодов, то у вас обыкновенное зеркало. Но не расстраивайтесь. На таких, как правило, имеется рычажок. Если за него потянуть, то зеркало поменяет угол наклона. Это позволит снизить вероятность ослепления.

1280737518-01

Но это еще не все. На зеркале в салоне может иметься еще одна кнопка. Она позволяет управлять системами дверей, и может выполнять роль пульта управления гаражными воротами. Это очень комфортно. Особенно, если таких кнопок не одна. Самое главное заключается в том, чтобы типы сигнала был идентичным. Конечно далеко не все салонные зеркала обладают подобными функциями. Но если вам повезло, то перед тем, как браться за дело, обязательно прочтите инструкцию.

Следующая полезная функция заключается в возможности регулировать высоту ремня безопасности. Она имеется практически на каждом авто. На передней стойке есть петля, которую можно перемещать вверх и вниз. Для этого просто нажмите на специальную кнопочку или фиксатор. Если водитель сидит за рулем своего авто в правильном положении, то ремень должен проходить через середину его плеча.

2

И еще одно. Чтобы центральный замок срабатывал еще в самом начале движения, то подержите кнопку, которая блокирует двери, некоторое время. Должен прозвучать звуковой сигнал, свидетельствующий о том, что центральный замок сработал. Отключение проходит точно таким же образом.