Автомобильная резина имеет свой ресурс. Чтобы управление машиной было безопасным, необходимо правильно использовать резиновые покрышки. Каждый уважающий себя водитель обязан уметь определять год выпуска шины.

Сегодня маркировка покрышек подразделяется на два периода:

  • по 1999 включительно;
  • после 2000.

Маркировка изделий

Штамп расположен на боковой поверхности, внутри овала. Резиновые покрышки, изготовленные по 1999 включительно, имеют обозначение в виде трехзначного числа, исполненного латинскими цифрами. Пример исполнения: 217, где число 21 обозначает порядковый номер недели в календарном году, цифра 7 это число окончания: 1987, 1997. Таким образом, 217 означает, что автомобильная покрышка изготовлена на 21-й неделе.

Чтобы уметь точно узнавать дату производства шины, нужно внимательно посмотреть на исполнение оттиска на резине. Особенностью штампа 1990-х является пустое место или геометрическая фигура в виде треугольника. Нюанс такой маркировки даты обусловлен сроком пользования. Заводы изготовители в период с 1980 по 1999 не предполагали, что покрышки будут храниться и использоваться больше предельного срока. Начиная с 2000, предприятия стали проставлять в том же овале дату выпуска, состоящую из четырёх чисел. Пример: 2306, где число 23 это порядковый номер недели, цифры 06 обозначают 2006.

Маркировка в овале может дополняться исполнением нескольких латинских букв LMLR или NAA, которые указываются впереди трёх- или четырехразрядных чисел. В этом случае, значение для определения срока изготовления резины будет иметь цифровое обозначение.

Как долго служат покрышки

Срок годности резины

Оптимальный срок эксплуатации покрышек, гарантированный заводами-производителями, соответствует шести годам. Такой срок отведён колёсам, которые не использовались, а лежали на складе. Важную роль долговечности определяют условия хранения, а также качество. Покрышки, изготовленные с гарантией ГОСТа, при правильной эксплуатации перекрывают минимальный срок как минимум вдвое.

Химические составляющие материала колёс, делающие их мягкими и довольно прочными, при длительном складировании утрачивают свои характеристики. Человек улавливает этот процесс, чувствуя специфический запах. Шины теряют эластичность и приобретают излишнюю твёрдость. Срок годности сокращается, если на колёса воздействуют повышенный температурный режим, влажность и солнечный свет.

Практика показывает, чтобы уменьшить воздействие негативных факторов на шины, необходимо помещать их в целлофановые непрозрачные мешки. Применение такой упаковки сохранит первоначальные свойства на восемь-десять лет. Приобретая колёса, по внешнему виду легко определить, как давно выпущены покрышки. Видимые повреждения в виде трещин, смена цвета, приобретённая жёсткость расскажут покупателю о долгом и неправильном хранении. Если год выпуска указывает на то, что с момента попадания на склад прошло пять лет, а состояние идеальное, значит, такой товар содержался с соблюдением всех правил и заслуживает покупки.

Информация о производителе

Качество покрышек зависит от того, какая фирма участвовала в производстве. Постоянно проводят научные изыскания, применяя последние достижения, для повышения качества продукции, следующие фирмы с известными брендами:

  • BRIDGESTONE;
  • CONTINENTAL;
  • PIRELLI;
  • Goodyear;
  • DUNLOP;
  • Michelin;
  • Nokia.

Навредить качеству покрышек этих производителей может только огромный пробег. Если указанный срок на момент приобретения составляет один-два года, то период хранения не важен. В эксплуатационных параметрах нет большой разницы, если период выпуска два года или два месяца.

Информацию о производителе можно узнать по специальному номеру, содержащему следующие сведения:

  • государство, в котором изготовлен товар;
  • специальный шифр производителя;
  • параметры изделия.

Отличить фирменную маркировку завода-производителя от подделки непросто. Нужно знать значение первого и второго начальных символов DOT на боковой части корта.

Расшифровка обозначения некоторых популярных у автовладельцев фирм с названием государств, в которых налажено производство:

  • BRIDGESTONE, Япония. Если товар изготовлен в этой стране, то первые два знака обозначены символами 1D; EH; EJ; EK; EL; EM; EN; EP; H4.
  • CONTINENTAL, Германия. Первые два знака 3Q.
  • GOODYEAR, США. Маркировка обозначена сочетаниями M 6; MB; MC; MD; MJ; MK.
  • MICHELIN, Франция. Указывают символы A1; 5E; L0; FF; FH; FJ; FK; FL; FM; FN.
  • PIRELLI, Италия. Маркировка 8U; JR; XA; XB; XC; XD; XE.
  • DUNLOP, Англия. Обозначение DA; DB.

Протекторы на покрышках

Общие правила хранения

Соблюдение определённых правил содержания покрышек обеспечит длительный срок эксплуатации. Необходимо:

  1. Содержать их в полиэтиленовых мешках.
  2. Хранить в тёмном месте.
  3. Припарковывать машину в тени.
  4. Поддерживать необходимое давление.
  5. Проводить своевременное проведение развала–схождения колёс.

Видео

Из видео вы узнаете, как определить дату производства шин.