Натяжные потолки – один из ключевых элементов современного интерьера. Они имеют различные цветовые варианты, что помогает выдержать дизайн комнаты в едином стиле. Технология их изготовления и установки появилась в Швеции еще в 60-х годах ХХ века. Сегодня она имеет большую популярность во всем мире.

Преимущества натяжных потолков

Зачастую стандартные потолки в зданиях выглядят неряшливо. Особенно это заметно в домах, построенных в советский период и имеющих большое количество декоративных углов в помещениях. Натяжные потолки помогают скрыть механические изъяны потолочных плит и инженерные коммуникации, проведенные поверху.

Неоспоримым преимуществом натяжных потолков является их водонепроницаемость и отсутствие конденсата в случае попадания на них влаги. Кроме того, они не воспламеняются, препятствуя распространению пожара. Материал, из которого они сделаны, выдерживает большой вес и имеет высокую прочность.

Еще одним из важнейших свойств этого вида потолков является их экологичность. Они не выделяют вредные испарения и аллергены, и не имеют какого-либо запаха в принципе.

Помимо этого, к преимуществам натяжных потолков относиться простота в уходе и быстрота их установки.

Гарантия производителей на натяжные потолки составляет 15 лет, но при правильном уходе они могут прослужить намного дольше.

Недостатки натяжных потолков

Натяжные потолки нуждаются в периодической чистке. Они подвержены трещинам, при отскабливании с них грязи острыми предметами. Поэтому не стоит убирать возможные загрязнения с потолка ножами, лучше использовать для этого мягкие предметы, такие как тряпки и щетки.

Основные классификации натяжных потолков

Изначально потолки делятся на два вида: пленочные и тканевые. Пленочные, в свою очередь, можно подразделить на глянцевые, сатиновые и матовые. Все виды потолков представлены в различных цветовых решениях. Возможна фотопечать изображений на внешней поверхности материала.

По конструкции потолки могут быть шовные и бесшовные. Это зависит от соизмеримости подготовленного полотна и ширины помещения. От дизайна комнаты зависит, будут ли потолки одноуровневыми или многоуровневыми.

Существует два способа установки натяжных потолков: горячий и холодный методы.

Правильный подбор натяжного потолка придаст интерьеру глубокую индивидуальность, а легкость в его чистке сэкономит время и силы.