Медитативное рисование всем знакомо ещё с детства. Помните, на уроках на ненужном листе ручка сама выводила узоры и формы, или просто каракули пока учитель объясняет тему. Для взрослого человека медитативное рисование – прекрасное средство релаксации. Зендудлинг – вид интуитивного рисования , не требующий специальных навыков. Современный ритм жизни требует иногда остановок , пауз для восстановления душевного равновесия. Зендудлинг поможет снять стресс, отвлечься от рутины и забот. В результате освобождается место для новых решений и идей. Достаточно иметь карандаш или ручку и лист бумаги. Наверное, поэтому зендудлинг становится всё более популярным с каждым днём. Европа, Америка, Новая Зеландия, Австралия, Индия охвачены новым модным увлечением. Это очень увлекательно!

Слово Зендудлинг имеет две составляющие. «Дзен» в переводе с японского «сосредоточение», «doodle» в переводе с английского « бессмысленный рисунок, каракули». Произошло в результате смешения стилей Zentangle и Doodling. «Tangle» в переводе с английского путаница, сплетение. В целом , это машинальное интуитивное рисование узоров, закорючек.

Книжные магазины предлагают большой выбор раскрасок-антистресс, выполненных в этой технике рисования. Можно просто раскрашивать перед телевизором или слушая приятную музыку. Другой вариант попробовать нарисовать самостоятельно узоры, паттерны. Необходимо включить свою фантазию и результат вас удивит. Что это будет сказочный лес, морские обитатели или просто причудливые узоры решать только вам! Подчерпнуть идеи возможно из интернета, множество мастер -классов по созданию кружевных зендудлов.
Добавьте красоты в этот мир, посвятите творчеству свободное время.