У многих людей есть относительно старые джинсовые куртки, которые пылятся в шкафах и комодах из-за потери презентабельности вида, за длительное время использования. Тоже самое бывает и с новой одеждой, которая со временем перестала нравиться своему хозяину. Однако любую вещь можно преобразить путем дополнительных украшений, сделав ее более модной и привлекательной. Для этого не обязательно сдавать вещи в специальные ателье - все можно сделать своими руками.

Популярные способы украшения джинсовых курток

Существует большое количество способов дать своей джинсовой куртке "вторую жизнь". Вот самые распространенные из них:

  • Использование стразов и бисера. Первые - являются очень популярным материалом декорирования не только одежды, но и множества других вещей, например телефонов и даже обуви. Благодаря своей клеящейся основе, они просты в использовании. Также стразы могут сохранять презентабельный вид весьма длительное время. Что касается бисера - роспись из разноцветных камней бисера будет смотреться на любой джинсовой куртке весьма эффектно. Ключевой особенностью, как стразов, так и бисера, является возможность создавать уникальную цветовую гамму рисунка, путем комбинирования между собой различных оттенков. Стоит отметить, что работа с обоими материалами не является сложной. Однако используя бисерные нити, потребуется запастись терпение, прочной иглой и наперстком. Это обусловлено твердостью джинсового материала.
  • Различные виды вышивки. Во время вышивания могут воплощаться самые неповторимые и смелые идеи. Данный способ требует определенных подготовительных работ. Для начала следует нарисовать рисунок, и перенести его на поверхность джинсовой куртки. Немаловажным является подбор цвета нитей, ведь они должны гармонично сочетаться друг с другом, чтобы рисунок получился максимально привлекательным. Кстати, при создании вышивки можно воспользоваться швейной машиной. Процесс станет немного кропотливым, но и позволит сэкономить немного времени.
  • Нашивки. Пожалуй самый простой и быстрый способ украшения джинсовой куртки. Для этого следует приобрести в специализированном магазине, уже готовые изображения, надписи, визерунки. Выбор таких нашивок просто громаден. От героев мультфильмов и комиксов, до названий спортивных команд, автомобильных брендов или названий популярных музыкальных групп. Существует два вида нашивок: клеящиеся и пришиваемые. В первом случае, с нашивки снимается защитный слой, после чего ее прикладывают на выбранное место джинсовой куртки, и в течение нескольких минут приглаживают утюгом. Со вторым видом нашивок все понятно.
  • Использование металлических шипов или заклепок. Данный вид украшений снова вернулся в моду. Джинсовая "шиповка" будет выглядеть весьма оригинально. Единственным минусом использования дынных материалов, являются условия их крепления к материи. Чтобы зафиксировать заклепки или шипы, придется сделать определенное количество проколов в джинсовой куртке. Далеко не все согласны "портить" одежду. Однако, какой смысл в "целой" джинсовой куртке, если она не покидает пределы шкафа?
  • Использование значков или броши. Данный вид украшений пользуется большой популярностью за то, что любые броши и значки легко крепятся и снимаются с одежды. На сегодняшний день, в очень многих магазинах можно встретить широкий ассортимент данной продукции. Самое главное 0 брошь или значок должен бросаться в глаза.
  • Покраска джинсовой куртки. Данный способ используется в тех случаях, если одежда утратила свой изначальный цвет. Для этого следует приобрести в магазине джинсовую краску, и следуя инструкциям приступить к покраске. Раньше выбор цвета такой краски был весьма скудным, сегодня же - доступна более широкая цветовая гамма. Кстати, необязательно придавать джинсовой куртке точно такой же цвет. Можно добиться различных оттенков. Также существует возможно полной перекраски одежды. Однако для этого следует использовать подходящие цвета, дабы после перекраски джинсовая куртка не приобрела "странный цвет".