Изображение вашего рода с помощью генеалогического древа — это отличный способ показать детям их наследие и познакомить с прадедами и другими родственниками, которых вживую им не удастся увидеть. Для людей постарше — это отличная возможность не забыть тех, кто уже не с нами, и создать историю своего рода.

Дерево семьи

Советы, как нарисовать родословное дерево

Изучаем историю своего рода

Для начала необходимо больше узнать о своём происхождении. Кто-то достаточно хорошо знаком с историей своего рода, а кто-то практически ничего не знает о своих предках, братьях и сёстрах по другим родственным линиям. Прежде, чем нарисовать родословное древо, нужно собрать всю важную информацию, которая поможет вам в вашей работе. Сделать это нужно в таком порядке:

  • Для начала нужно узнать всю информацию о вашей семье. Сделать это можно с помощью членов семьи или других родственников, путём расспроса. Если это семейное древо вам задали составить в школе, то, возможно, той информации, которую вам предоставят ваши близкие люди, будет вполне достаточно. Если же вы хотите глубже узнать историю своего рода, то можно воспользоваться генеалогической базой данных. Все нужные сайты вы сможете найти в интернете.
  • Учтите, если кого-то из членов семьи вы пропустите, то родословное древо частично утратит свой смысл. Поэтому необходимо убедиться, что вся информация, которую вы нашли, верна. Для этого лучше сверяться с несколькими источниками.

Самое интересное — изучить всю историю своей семьи как можно тщательнее. Но если вы рисуете семейное древо, то всю полученную информацию вместить в него будет достаточно сложно, так как за рамки выбранного листа бумаги вы не выйдете, а имён будет довольно много.

  • Некоторые считают нужным остановиться на прапрадедах или прадедах, а также братьях и сёстрах, так как эти родственники наиболее тесно связаны с вами, чем дальние. Вот почему, для того чтобы нарисовать всех родственников на семейном древе, вам прийдётся остановиться на этих поколениях. Если же ваша семья не очень большая, то в таком случае вы сможете расширить своё древо до более дальнего поколения.

Способ нарисования родословного дерева

Подготовка к нанесению рисунка

Сначала необходимо выбрать подходящий размер бумаги и принадлежности для рисования. Лучше всего выбрать качественные материалы для рисования, чтобы ваша работа выглядела достойно.

  • В специализированных художественных мастерских и магазинах продаются большие листы бумаги поштучно. Можно выбрать один крепкий и красивый лист бумаги, например, акварельный.
  • Можно также приобрести один лист плакатного картона. Он продаётся тоже поштучно и в разнообразных расцветках. Купить его можно в художественной мастерской или в магазине канцелярии.
  • Рисовать семейное древо вы будете простым карандашом, а обводить маркером или чернильной ручкой. Поэтому эти предметы не забудьте тоже приобрести.

Выбираем форму дерева. Чаще всего родословное древо рисуют в виде самого настоящего дерева с множеством веток. Каждая ветвь олицетворяет ваш род. Иногда древо изображают в виде схемы, где в конечном счёте получается древовидная форма, но без нанесения фамилий. Нарисовать же родословное древо можно как угодно, лишь бы вам это нравилось.

Семейное дерево

Рисуем генеалогическое древо

Для начала необходимо представить, как в результате должно выглядеть ваше семейное древо и сколько место нужно оставлять для написания имён. Рисуя светлым карандашом, вы в любой момент сможете стереть ту или иную ветвь и просто перерисовать. Вот для чего сначала нужно наносить простым карандашом.

Теперь впишите ваше имя. Если то ваше родословное дерево, то и начинаться оно будет с вашего имени. Написать его нужно так, чтобы вокруг него было достаточно места для имён ваших многочисленных родственников.

  • Начинаться семейное древо будет с вашего имени. Если вы напишете его внизу страницы, то ветви можно нарисовать наверх, сверху — то ветви от вашего имени пойдут вниз. Некоторые начинаю сбоку, в таком случае и ветви будут идти вбок. Делайте так, как вам будет удобно и как вам нравится.
  • Если вы всё-таки решите изобразить ваше генеалогическое древо в виде настоящего дерева, то в таком случае вам необходимо изобразить его светлым карандашом на бумаге, а своё имя разместить в любой его части — это и будет начало.

Теперь пришло время добавить ваших родственников: родителей, братьев, сестёр. Имена родителей нужно размещать непосредственно возле вашего имени сверху, снизу или сбоку. В зависимости от того, какое древо вы изобразили. Имена братьев и сестёр пишутся на одном уровне с вашим, чтобы было видно, что они связаны с вашими родителями.

  • Если у них есть супруги и дети, то их тоже необходимо указать на вашем семейном древе. Имена супругов пишутся рядом друг с другом, а имена детей — под ними. А также можно рисовать связующие линии от родителей к детям, но это по желанию.
  • Рисовать семейное древо необходимо максимально приближено к составу вашей семьи. Указывать нужно обоих родителей, мачеху или отчима, даже сводных братьев и сестёр, так как они тоже часть вашей семьи. Главная особенность генеалогического древа — удостовериться, что вы никого не забыли из родственников.
  • Чтобы никого не забыть, лучше всего указывать родственников в одном порядке. Например, сначала впишите старшего брата или сестру с левой стороны, а потом остальных слева направо или наоборот.

Теперь нужно вписать дядей и тёть, их детей, а также бабушек и дедушек. С этого момента семейное древо начнёт разветвляться. Возле имени вашего отца укажите его братьев и сестёр, а также их семьи (супруги, двоюродные братья и сестры). Дальше укажите имена родителей своего папы и соедините их линиями, идущими от каждого к их детям. То же самое сделайте и с родственниками мамы. Необходимо как можно больше родственников изобразить на вашем древе.

После этого необходимо продолжать вписывать имена своих двоюродных бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек, и, конечно же, не забывать об их семьях (супруги и дети). Делать это нужно до тех пор, пока ваше генеалогическое дерево не достигнет такого уровня наполняемости, которое вы задумали.

Как нарисовать генеалогическое дерево

После того, как вы закончите вписывать имена, необходимо обвести древо чёрными или цветными красками, маркерами, фломастерами, выделяя имена и контур. Для того чтобы ваше дерево выглядело более красочным, можно украсить его декоративными деталями:

  • Можно использовать разные фигурки парней и девушек. Например, чтобы обозначить на древе пол вашего родственника, можно вырезать кружочки для обозначения женского пола, и треугольники — для мужского. Таким образом, посмотрев на древо, люди сразу смогут различить пол.
  • Можно также использовать линию пунктира для обозначения супругов, которые в разводе. Это даст вам возможность отобразить отношения между двумя людьми.
  • На вашем древе также можно указать дату рождения или дату смерти кого-то из членов семьи. Это даст вашему древу дополнительную информативность. Или можно кратко указывать биографию под каждым именем (дату рождения, девичью фамилию, отчество и так далее).

Дерево семьи своими руками