Для того, чтобы всё успевать и планировать время так, чтобы было несколько часов и для отдыха, многие заводят себе ежедневник.

Зачастую ежедневник покупают в магазинах канцелярии или гипермаркетах. Но зачем тратить деньги, когда планер легко изготовить самостоятельно.

Ежедневник своими руками

Как уже говорилось, ежедневник можно приготовить своими руками "на бюджете". Что для этого понадобится:

  • тетрадь или обложка на кольцах;
  • обычные листы в клетку, линейку, белые или цветные офисные листы формата А4;
  • дырокол;
  • прозрачная канцелярская папка на замке;
  • клей, ножницы, линейка, карандаш;
  • скрапбумага/бумага для декора/"самоклейка".

Будущий ежедневник может быть абсолютно любого цвета, какого захочется. Если обложка имеет какие-либо надписи или рисунок/цвет не нравится, можно легко изменить с помощью декорирования самоклейкой. Почему именно ею? Это самый удобный вариант, в отличие от скрап-бумаги или обычной цветной бумаги. Ведь для самоклейки не нужен клей. Самое главное - аккуратно отклеить липкую сторону и также аккуратно приклеивать к обложке, чтобы не образовалось пузырьков.

Следующий шаг - страницы. Они могут быть тоже абсолютно разными, уникальными или вовсе одинаковыми. Но чтобы было удобно ориентироваться среди календарного плана, плана на каждый день и глобальных планов, можно вставлять между страницами разделители. Разделителем может служить твердая прозрачная обложка, красиво оформленная. Ее можно разрисовать различными мотивирующими надписями. Также, можно обклеить скрап-бумагой разных цветов, подходящих по тону. Другой вариант - распечатать какую-нибудь мотивирующую фразу или надпись, и наклеить.

Когда выбраны страницы, и разделители, можно перейти к дыроколу. Этим инструментом необходимо аккуратно проделать отверстия в бумаге, чтобы они подходили обложке с кольцами. Если нет дырокола, можно аккуратно проделать "дырки" толстой иглой.

Внутреннюю часть обложки можно скрыть с помощью белой бумаги, можно оставить, по желанию.

Как сделать ежедневник

Оформление ежедневника: 3 интересных идеи

Красиво оформить ежедневник получается не у всех. Для чего это нужно? Для того, чтобы перед собой не было стыдно и приятно заглядывать в него.

Оформить ежедневник можно разными способами. В данной статье рассматривается 3 уникальных идеи для ежедневника:

  • планер - органайзер;
  • скетчбук;
  • дневник.

Первая идея - планер или по-другому органайзер. То есть, страницы оформляются следующим образом: планы на месяц, планы на каждый день по часам, глобальные планы. Также для удобства, чтобы не терять важную информацию, ее можно заключать в этом ежедневнике. К примеру: список книг, список фильмов, пароли от сайтов, важные телефонные номера. Оформление страниц может быть как от руки, так и в распечатанном виде. Всё зависит от человека: если он склонен к красивому почерку и смело рисует прямые линии, то он вполне справится с оформлением страниц своего планера самостоятельно.

Идея № 2 - скетчбук. Это очень распространенная идея для ежедневника, особенно много рассказывают об этом на youtube и pinterest. Для красивого оформления стараются делать страницы ежедневника черными, а писать и рисовать "пикчи" в нем - белыми чернилами. Такие скетчбуки очень ценятся. Можно смело дарить заполненный скетчбук на день рождения подруге.

Дневник - весьма обычная идея для ежедневника. Что в ней особенного? Своя уникальная обложка, особенный переплет (он может быть на кольцах, сшитый нитками, шпагатом, лентой, скрепками, булавками, проклеенный), необычные страницы, интересное заполнение, стикеры и наклейки. Необязательно записывать в дневник каждый свой день. Достаточно и того, если человек будет записывать туда необычные и интересные истории, клеить по тематике наклейку.

Как украсить дневник

Как правильно оформить обложку ежедневника

Если дневник прошит нитками, лучше всего оформить обложку каким-либо рисунком от руки, например, леттеринг. Очень распространенный вид письма, с помощью которого создается красивое оформление писем, тетрадей, альбомов и пр.

Если дневник "на кольцах", обложку можно обклеить самоклейкой, как говорилось выше, либо скрап-бумагой. Необязательно менять цвет обложки, можно попросту добавить пару наклеек, которые будут радовать глаз.

Если обложка дневника завязана шпагатом (бечёвкой), в данном случае можно нарисовать какой-то подходящий по смыслу рисунок.

Очень редко, но дневник сшивают скрепками или булавками. Такой способ закрепления обложки с листами смотрится достаточно мило. В данном случае, можно обклеить обложку крафтовой бумагой, что будет смотреться еще более стильно. Для еще большего эффекта, можно добавить виниловую наклейку по смыслу.

Проклеенный ежедневник - ежедневник с красивой розовой/голубой обложкой с добавлением тесьмы и бусинок. Также, можно обклеить белой бумагой и нарисовать что-нибудь, мотивирующее, красками.

Тем и примеров для красивого оформления ежедневника очень много. Выбор за каждым!

Видео

В видео вы найдете 10 оригинальных и интересных идей по оформлению ежедневника.