Мастерить макет Земли из различных поделочных материалов — очень увлекательное занятие для творческих людей. Приобрести готовый глобус может позволить себе не каждый, поэтому позвольте предложить вам несколько вариантов изготовления модели земного шара — с помощью бумаги и с использованием пластилина.

Обязательно подключите к процессу своего ребенка, ему наверняка будет очень интересно помогать вам, а также он узнает много нового о нашей планете, легко запомнит, как она выглядит ,и из чего состоит.

Как сделать глобус своими руками из папье-маше

Подготовка материала

Для изготовления поделки понадобятся:

  • воздушный шарик круглой формы;
  • газета или ненужная бумага;
  • кастрюля;
  • вода — 1200 мл;
  • мука — 200 г;
  • водоэмульсионная краска;
  • гуашь — 6−8 цветов;
  • ножницы;
  • кисточки для клея и рисования;
  • мебельный лак.

Метод изготовления поделок с помощью папье-маше заключается в оклеивании какой-либо основы несколькими слоями бумаги с последующим ее окрашиванием. Каркасом для будущего глобуса будет служить воздушный шарик, имеющий круглую форму. Его диаметр может быть любым — на ваше усмотрение. Такой шарик нужно надуть, крепко завязать и проверить, чтобы он не пропускал воздух. Затем поместите его на широкий и устойчивый стаканчик или небольшую вазочку — они пригодятся в качестве подставки для последующей работы.

Теперь необходимо подготовить клей. Для этого можно использовать обыкновенный ПВА, который разводится небольшим количеством воды, чтобы он стал менее густым, так как от этого зависит скорость высыхания поделки. Обычно к двум частям среднего по густоте клея добавляют одну часть воды и хорошо размешивают.

А также можно сварить клей самостоятельно. Для его приготовления нужно взять небольшую кастрюлю, налить в нее 1 литр воды и закипятить. Оставшуюся жидкость смешайте с мукой, проследите, чтобы она хорошо растворилась, а затем залейте тонкой струей в кипящую воду. Постоянно помешивая, проварите раствор 3−4 минуты на медленном огне. После этого снимите готовый клей с плиты и поставьте в прохладное место до полного остывания.

Способы изготовления макета земли

Этапы работы

Теперь можете начать мастерить макет Земли:

  1. Возьмите воздушный шарик и смажьте растительным маслом. Это надо сделать для того, чтобы впоследствии его можно было легче вынуть из готового шаблона. Затем берите газету и порвите ее на небольшие кусочки. Стоит иметь в виду, что бумагу не нужно резать, так как тогда будут видны четкие линии на вашем шаре, а это будет выглядеть некрасиво. Кусочки с оторванными краями лучше ложатся на круглую форму и поэтому поверхность глобуса будет более гладкой.
  2. Теперь опускайте в клей бумажные полоски и наклеивайте их на шарик. Рекомендуется сделать 2−3 слоя, тогда модель будет более крепкой. Обязательно оставьте маленькое отверстие около основания, чтобы через него можно было вытащить лопнувший шарик.
  3. Положите обклеенный шар на подставку, поставьте в теплое место и дайте ему хорошо обсохнуть в течение суток. Если клей был очень густым, или вы нанесли слишком много слоев бумаги, тогда время высыхания может увеличиться до 2-х или 3-х дней.
  4. Когда поделка из папье-маше станет сухой и крепкой, проткните шарик иглой, выпустите воздух и вытащите его из бумажной основы.
  5. Затем заготовку необходимо покрыть водоэмульсионной краской, достаточно будет 1−2 слоев. Оставьте до полного высыхания.
  6. После этого можете приступать к окрашиванию макета. Для этого возьмите гуашь и покрасьте шар в голубой цвет. Потом простым карандашом нарисуйте материки, острова и страны. Если вам сложно справиться с этим, можете воспользоваться специальными шаблонами. Аккуратно раскрасьте все соответствующими цветами. С помощью фломастера подпишите названия стран, материков, морей и океанов.
  7. После обработки красками можете покрыть свой макет Земли одним слоем прозрачного лака для мебели, тогда ваш глобус не будет пачкать руки, а если на его поверхность случайно попадет вода, то она не испортит рисунок.

Макет земли собственными руками

Модель Земли из разноцветного пластилина

Особенности поделки и используемый материал

Эта модель будет демонстрировать внутреннюю и внешнюю поверхность Земли: ядро, мантию, кору и океаны с материками. Для этого понадобится довольно большое количество пластилина разного цвета. Перед началом работы рекомендуется подробно изучить строение земного шара, чтобы все его составные части были расположены в вашей модели правильно.

Для такой поделки вам потребуются:

  • много разноцветного пластилина;
  • стек;
  • нож;
  • деревянная доска;
  • шариковая ручка;
  • картинки с изображением внутренней и внешней поверхности Земли.

Изготовление макета

После подготовки материала можете приступать к созданию вашей модели Земли:

  1. Вначале нужно создать ядро. Для этого возьмите пластилин желтого цвета и сформируйте из него шарик. Размер его может быть любым, но лучше всего, чтобы его диаметр составлял 7−8 см.
  2. Теперь вылепим внешнее ядро Земли. Берите одинаковые по размеру кусочки красного, оранжевого, желтого пластилина, размягчите их и смешайте между собой. Раскатайте полученную массу в пласт толщиной около 2-х см и оберните им желтое ядро так, чтобы он полностью покрыл его.
  3. Лепим мантию. Чтобы получить подходящий для нее цвет, смешайте желтый и коричневый пластилин. Затем раскатайте так, чтобы его толщина составляла 3−4 см, так как мантия шире внешнего ядра. В полученный кусок заверните имеющийся шар и хорошо разгладьте все неровности.
  4. Приступаем к изготовлению земной коры. Возьмите пластилин коричневого оттенка, а если такого цвета у вас нет, то для получения его смешайте равные кусочки красного, черного и желтого пластилина в одну общую массу. После чего сформируйте тонкий пласт — он будет являться земной корой в вашем макете. Затем аккуратно обверните им модель вашего глобуса.
  5. Теперь предстоит заняться оформлением внешнего слоя глобуса. Для создания воды берите пластилин голубого цвета, раскатайте из него слой толщиной в 1 см и заверните в него вашу поделку.
  6. Затем нужно воссоздать материки, острова и ледники на поверхности модели Земли. Чтобы не ошибиться, можете наметить их расположение шариковой ручкой, а затем начать формировать поверхность суши. Приклеивайте соответствующие цвета небольшими кусочками, аккуратно размазывая их по поверхности. Чтобы суша материков выглядела естественно, прилепите вначале немного зеленого пластилина, а потом добавьте коричневый, желтый, бежевый и соедините все цвета плавными переходами.

Материалы для создания макета земли

Готовый глобус нужно разрезать на две части, чтобы продемонстрировать, из каких слоев состоит планета Земля. Это можно сделать с помощью острого ножа или обыкновенной крепкой нитки. Резать надо ровно посередине, чтобы захватить внутреннее ядро макета. Еще можно вырезать с боковой стороны модели углубленный к центру треугольник — в этом разрезе также хорошо будет просматриваться строение внутренней поверхности нашей планеты.

Основой для макетов Земли, Луны или других планет могут также служить готовые мячи, пластиковые шары или апельсины. Для этого на круглой поверхности вначале нужно обозначить фломастером или карандашом участки суши и воды, а затем с помощью разноцветного пластилина заполнить их соответствующим цветом.

Глобус своими руками

Видео

В нашем видео смотрите мастер-класс по изготовлению модели земного шара своими руками.