Пластилиновые занятия всегда доставляет деткам огромное удовольствие. Да, и редко какой вид детского творчества обходится без пластилина. Порой и сами взрослые, сев за занятия с пластилином с ребенком, очень увлекаются ( это я по себе знаю!). Сегодня я хотела бы поговорить о таком виде творчества, как аппликация из пластилина, а именно, аппликация для самых маленьких. Кто-то знакомит своего малыша с пластилином в годик, кто-то -раньше, а кто-то чуть позже.

Так как, многие действия с пластилином еще не подвластны крохе ввиду его физических возможностей, я хочу предложить самые простые варианты. На альбомном листе нарисуйте гусеницу. Рисовать ее просто: несколько кружочков друг за другом, впереди кружочек-голова. Конечно, без вашей помощи малышу не обойтись. Поэтому все художества, скорее всего, останутся за вами.

Затем катаем из пластилина шарики и приклеиваем их к гусенице. Это будут ее ножки. Катать шарики может и сам малыш. Покажите ему, как их приклеить: положите шарик, на него поставьте пальчик малыша и надавите. Малыш, наверняка, быстро освоит это действие. Можно сопровождать это, каким-нибудь стишком или просто любым вашим высказыванием (например: лепим-лепим или давим сильно-сильно-сильно ). На альбомном листе рисуем веточку.

Делаем из пластилина шарики и приклеиваем их на веточку это будут ягодки. Рисуем машинку. Делаем из пластилина шарики, расплющиваем их в лепешки и приклеиваем на место колес. Рядом рисуем стебельки от цветов и на место цветка приклеиваем разноцветные лепешки из пластилина. Не забудьте про серединки у цветочков!

Рисуем птичек. Делаем шарики из пластилина это зернышки. Приклеиваем зернышки между птичками, как будто это их корм. Мы еще сделали солнышко, чтобы птичкам было совсем хорошо. Нарисовали желтый круг, сделали из пластилина глазки, ротик, носик, бровки ( ничего не забыли). А лучики это жгутики из пластилина.

Сыну очень нравится лепить улиток. А делаются они совсем просто: раскатываем из пластилина жгутик и сворачиваем его в спиральку. Из пластилиновых жгутиков делаем спиральки: самая большая туловище, поменьше- голова, две маленькие- ножки, еще поменьше- ручки, самые маленькие- ушки. Приклеиваем все на картон. Вот такой вот мишка косолапый получился! Весь процесс создания медвежонка  можно сопровождать стихотворением про мишку косолапого, который по лесу идет, шишки собирает и т. д.

Делаем из пластилина дерево: приклеиваем на картон или альбомный лист лепешку из пластилина и валик. Возьмите фасоль и покажите малышу, как ее можно приклеить на дерево. Пусть малыш приклеивает ее и снимает обратно. Дополнительное занятие на развитие мелкой моторики. Только обязательно следите, чтобы эта фасоль не попала в ротик к любознайке!

Кстати, сделанные картины можно повесить на видное место, чтобы вы и ваши гости любовались творениями вашего ребенка. И прежде, чем приступить к работе с пластилином, выберите подходящий для вашего малыша и следите, чтобы маленький не тянул его в рот! У меня детки-погодки(2,5 года и 1,2). Леплю, в основном со старшим (младший пока на зуб все пробует). Я рисую плохо,поэтому распечатываю какие-нибудь разукрашки и творим из пластилина и цветной бумаги.