С древнейших времён люди задумывались о том, в каком направлении должно находиться тело во время сна. Так, древние китайцы считали, что электромагнитное поле Земли тесно связано с электромагнитным полем человека.

Знаменитый писатель Чарльз Диккенс всегда придерживался этой теории и перед сном сверял по компасу направление изголовья своей кровати, считая, что она должна обязательно обращаться на север.

Древние учения

Вопрос о том, куда должна быть направлена голова во время сна, актуален и в современном мире. Рассматривать его можно с разных точек зрения. Представители известного направления фен-шуй рекомендуют одно, йоги и Веды — советуют другое.

Рекомендации йогов

В этом учении Востока утверждается, что человеческая биоэнергетика должна сочетаться с электромагнитным полем планеты. Очень важна такая гармония во время ночного сна. Поэтому ложиться спать необходимо строго на север. Йоги считают, что придерживаясь правильного курса головы в период сна, жизнь наладится из-за контакта с Землёй.

Если по каким-то причинам строго на север спать не получается, то допускается направление северо-восточное. Но сильно отклоняться от этих сторон не следует, так как жизнь может указать человеку неправильное направление. Если следовать всем рекомендациям и спать строго по линиям, то во время сна каждая клеточка человека подзаряжается энергией целой планеты.

Как правильно выбрать положение для сна

Куда спать головой согласно Ведам

Ещё одно мнение, которое считается также значимым. Но теория полностью опровергает все учения о сне йогов. Согласно Ведам, спать головой на север категорически нельзя. Считается, что энергетика планеты наоборот будет отрицательно воздействовать на энергетику тела. На запад спать также нежелательно, так как человек будет постепенно терять силы.

По Ведам спать нужно на восток или юг. Выбор направления объясняется так — энергетика земли будет мягко воздействовать на человека и подпитывать только тогда, когда это действительно необходимо.

Правильный сон по фен-шуй

По этому учению предлагается произвести специальный подсчёт для определения направления. Ещё фен-шуй даёт вполне разумные советы. Например, спать и отражаться одновременно в зеркале нежелательно. Объясняется это тем, что энергетика зеркала будет отражаться и давить на человека. Не разрешается располагать кровать возле окна, а спать к нему головой — ещё хуже.

Один интересный совет — какая спинка необходима у кровати должна быть для достижения благ в жизни. Для карьерного роста она должна быть с квадратной окантовкой, но лучше, если она деревянная. Бизнесмен будет успешнее, если выберет для сна кровать с металлической спинкой, творческий человек — с волнообразной. Не желательно выбирать ложе с треугольной спинкой, так как все жизненные силы и удача уйдут в космос.

Как правильно выбрать положение для сна по фейшу

Куда нужно спать головой по васту-шастра

Васту-шастра — учение, которое основано на гармонии целой вселенной, проявляющееся на лунном, солнечном и временном воздействии на физиологию и разум человека. По этому направлению рекомендуется:

  • спать головой на север нельзя, так как ноги человека попадают в царство Йама — бога смерти;
  • если отдыхать головой на юг, то ноги, которые окажутся на севере, сами приведут к богатству;
  • направление головы на восток во время сна принесёт доброту в жизнь и духовный рост;
  • сон в западном направлении способствует росту материального достатка.

Сон и стороны света

В любой религии и древнем учении указывается, куда лучше спать головой. Исходя из советов разных учений, можно понять, что же обозначает каждая сторона света:

  1. Север. Способствует нормализации здоровья, а также может привлечь удачу, благополучие. Помогает в семье забыть о проблемах, неурядицах. Уснув головой на север, можно принять гармонию и свободу. Такое положение подойдёт взрослым людям и семейным парам.
  2. Запад. Такое направление головы во сне поможет творческим личностям раскрыться, получить жизненное удовлетворение и положительную энергетику. Эта позиция подходит для художников, писателей, актёров и других творческих профессий.
  3. Восток. Проведя ночь в таком направлении, человек становится сильнее, активнее. Ничто не сможет напугать, ведь небесные силы всегда придут на помощь. Это лучший вариант для тех, кто много трудится и ведёт активную жизнь.
  4. Юг. Лучшее решение для тех, кто стремится к карьерному росту. Уснув в таком направлении, человек всю ночь подзаряжается энергией, тем самым днём будет сопутствовать удача.
  5. Северо-восток. Вариант для пожилых людей. Считается, что такое направление головы способствует восстановлению энергии и сил, а также это положение поможет выйти из депрессии.
  6. Юго-восток. Такое положение головы во время сна способствует побороть страхи и комплексы.

В какую сторону спать

Мнение современных специалистов

Магнитное поле планеты оказывает влияние на самочувствие, работу нервной системы и на сон. Поэтому кровать рекомендуется ставить так, чтобы магнитные поля человека и Земли совпадали. Голова должна быть направлена строго на север. Такое положение помогает быстро заснуть, положительно воздействует на нервную систему, обмен веществ и кровообращение.

Немецкий учёный Вернер Гейзенберг сделал вывод, что за миллионы лет эволюции организм человека настроился на магнитное поле планеты. Энергия двигается сквозь тело, восстанавливая затраченные силы в течение дня. Более чувствительные люди сами понимают, как лучше спать ночью. Максимальная заправка организма энергией происходит, когда во время сна голова направлена на север. Даже многие врачи для избавления от бессонницы, рекомендуют пациентам ложиться спать в таком положении.

Правильная сторона головы для сна

Подводя итог, можно сделать вывод — каждое учение и направление по-своему смотрит на направление головы человека во время сна. Каждое направление противоречит друг другу. Поэтому лучше выбирать положение, опираясь на свои внутренние ощущения комфорта и уюта.

Видео

В каком направлении лучше спать? Ответ вы найдете в этом видео.