Начнем с того, что создание НАТО было связано с обстановкой, сложившейся в мире после окончания Второй мировой войны. До настоящего времени, эта аббревиатура постоянно встречается нам в новостях и важных документах. Поэтому стоит более подробно изучить, что означает это понятие и как расшифровывается само название организации.

Что означает НАТО

Рассмотрим более подробно значение слова НАТО. Расшифровка аббревиатуры говорит, что этот блок создавался для обороны конкретных государств от внешнего агрессора. Он был организован в 1949 году в Вашингтоне.

Само понятие расшифровывается как Организация Североатлантического договора или, более кратко: Атлантический альянс.

Но как бы ни звучало это название, кратко или развернуто, главное, что оно означает на деле.

Из организационных документов следует, что двадцать шесть стран участников альянса, с разных континентов объединяются для поддержания мира на земле, обеспечения свободы в отдельных странах с помощью методов политического характера и применения военной силы. Кроме того, сюда входит поддержание демократии и свободы отдельных граждан и верховенство закона в отдельных странах мира и регионах, а также решения спора преимущественно мирным путем. Об этом говорит и аббревиатура названия блока.

Точный перевод понятия с английского на русский звучит Организация Североатлантического договора, или сокращенно ОСАД. Правда, единого мнения на этот счет у переводчиков нет до сих пор и поэтому для всех понятнее слово НАТО.

Как создался блок нато

История создания

В 1948 году, усилиями политиков Великобритании и Франции был создан политический пакт, в котором предусматривалось подписание военного соглашения для обеспечения безопасности Европы.

Затем к блоку присоединилось США. Через некоторое время была подписана отдельная конвенция «О статусе вооруженных сил стран-участниц НАТО». В документах американцы получили право создавать на территории стран, входящих в блок свои базы.

Это означало, что иностранные вооруженные могли размещаться в нужном им регионе, без специального разрешения ООН.

Речь уже шла не о простом политическом соглашении стран Западной Европы, но и о создании мощной военной силы.

НАТО, расшифровка значения которого не имеет ничего общего с военной силой, становится значимой мощью. С ней нельзя не считаться. В этот альянс вошла и ФРГ. Такая постановка вопроса не могла не вызвать озабоченности восточных стран и в особенности СССР. Наша страна еще не успела восстановиться после кровопролитной войны, и новый конфликт стал бы ударом для народного хозяйства и людей.

Как расшифровать нато

Холодная война

Хитроумный план по вовлечению ФРГ в военную организацию состоял из нескольких этапов. Вначале эта часть Германии вошла в Европейское объединение по продаже угля и стали.

Этот был так называемый план Шумана.

Затем Франция во время реорганизации военных сил страны, включила в нее немецкий корпус. Ну а после этого началось полное возрождение военных сил Германии, так как западные державы сняли все ограничения на производство военной техники в этой стране и даже амнистировали часть военных преступников.

На последнем этапе ФРГ было включено в НАТО.

СССР отреагировало на этот шаг соответствующим образом. Были разорваны все заключенные во время войны соглашения. Ведь фактические такое поведение НАТО могло означать только одно: подготовку к вторжению на территорию нашей страны.

В результате появился еще один военный блок, в который вошел Советский Союз и страны-союзники. Он получил название Варшавский договор и должен был противостоять планам НАТО. Это и стало началом холодной войны.

Настоящее время

В результате ситуация немного нормализовалась и в оправдания своей аббревиатуры, НАТО стала больше уделять внимания политическим консультациям при необходимости разрешения острых вопросов по наведению мирового порядка.

В результате таких позитивных перемен напряжённость в мире несколько спала. Политики из Москвы и Вашингтона стали чаще встречаться и даже заключили соглашение о запрете ядерных испытаний. А в конце семидесятых годов прошлого века в Брюсселе был подписан документ о нераспространении ядерного оружия.

В конце века блок НАТО отметил сорок лет со дня своего создания, и по этому случаю была принята декларация, которая оправдывало то название, как расшифровывается НАТО.

В ней были намечены цели организации по поддержанию мира и направление развития блока, в том числе и политические аспекты, которыми необходимо руководствоваться членам блока, чтобы не допустить новой эскалации напряженности и военных конфликтов.

Но после распада СССР и прекращения существования Варшавского Договора мировой порядок полностью изменился. Несмотря на то что угроза коммунистической экспансии, о которой постоянно говорили члены НАТО, ушла в небытие, организация не только не прекратила свою деятельность, но и стала наращивать мощь военных контингентов, особенно в непосредственной близости от границ России. Такой шаг оправдывался необходимостью поддержания стабильности в регионе.

Кроме того, организация пополнилась новыми членами из числа наших бывших союзников. К ним относятся:

  • Польша;
  • Чехия;
  • Венгрия и некоторые другие страны.

Кроме того, после распада Союза к блоку присоединились:

  • Литва;
  • Латвия;
  • Эстония.

В настоящее время членом НАТО стала Украина.

Аббривиатура нато

Несмотря на то, что 1997 году был подписан специальный акт о регламентации отношения России и НАТО, обстановка продолжает накаляться.

По этому документу, представители альянса должны были информировать РФ о принятии значимых для мира решениях. Но при этом наша страна не может наложить вето на их подписание.

Еще одна программа с названием "Партнёрство ради мира" позволяет России принимать участие в миротворческих операциях альянса. Ведь Российская Федерация является крупнейшей ядерной державой и с этим военные блока не могут не считаться.

Но образ врага, долгие годы создаваемый на западе нельзя разрушить, приняв несколько документов, пусть и очень важных.

Да и Россия относится с большим недоверием к военной организации, обладающей огромной мощью, даже если ее представители ратуют за мир во всем мире.

Именно поэтому принципами внешней политики нашей страны является противодействие продвижению НАТО на восток. В настоящее время напряженность в отношениях России и НАТО только растет и одним из его аспектов является конфликт на Украине и в Сирии.