Своей красотой само словосочетание «солнечное сплетение» вызывает ассоциации, далекие от истинного значения. Представляются бескрайние просторы космоса и вдохновляющие величием планеты. На самом деле это часть организма любого человека. И далеко не все хорошо представляют точное расположение этой зоны. Эта статья поможет разобраться в этом вопросе.

Что такое солнечное сплетение

Откуда возникло это название

Редко, но иногда его еще называют «большое чревное» или солярный узел. Это одна из наиболее чувствительных точек человеческого организма. По сути, это место является совокупностью нервных элементов, соединяющихся клубком и расходящихся в разные стороны, подобно лучам Солнца. Отсюда и возникло определение его как солнечного.

Состоит сплетение из таких крупных узлов, как:

  1. Чревный ствол.
  2. Правый и левый чревной узел.
  3. Аортопочечный узел.
  4. Верхний брыжеечный узел.
  5. Малые и большие нервы различных органов.
  6. Мелкие нервные окончания.

Расположение солнечного сплетения в организме

Никакой разницы в расположении этой зоны у мужчин и женщин нет.

Расположено оно между брюшной полостью и грудиной, ориентировочно в области желудка, на границе груди и живота. К чревному сплетению тянутся нервные окончания от различных органов, таких, как почки, селезенка, диафрагма, желудок, половая система и др. То есть чревное сплетение является своего рода координационным центром, связывающим разные органы и нервную систему. Поэтому сложно переоценить его важность.

Зона солнечного сплетения у человека очень уязвима, нанесение удара в эту область вызывает мучительную боль и затруднение дыхания. Чтобы защитить себя от подобных последствий, важно тренировать мышцы брюшного пресса, выступающие в качестве надежного щита.

Солнечное сплетение

Чем могут быть вызваны боли в области солнечного сплетения

При травме или чрезмерных физических нагрузках болезненные ощущения не вызваны какой-то патологией, в этих случаях представляется допустимым купировать боль самостоятельно. Следует лечь, осторожно разогнув туловище, помассировать область сплетения, также поможет вдох нашатырного спирта.

Если не было механического воздействия на эту зону, болевые ощущения могут сигнализировать о воспалительных процессах в различных органах.

Боль может носить острый характер, режущий или быть ноющей, тянущей.

Почему возникают неприятные ощущения в области солнечного сплетения

О каких заболеваниях говорят неприятные ощущения

Есть несколько заболеваний, которые могут вызвать болезненные ощущения.

  • Неврит. К воспалению нервов могут привести неправильно проведенные операции, неподвижный образ жизни, чрезмерные нагрузки, инфекции разного рода.
  • Невралгия. Появляется как следствие травмы, или причиной может стать кишечное инфекционное заболевание.
  • Гастрит. Тянущая боль возникает на голодный желудок или наступает сразу после еды. При обнаружении таких симптомов следует обратиться к гастроэнтерологу.
  • Солярит. Редкий диагноз, ставится в основном тем пациентам, которые запустили лечение неврита или невралгии. Случается воспаление и поражение всех нервных окончаний.
  • Язвенная болезнь. Проявления сходны с симптоматикой гастрита.
  • Доброкачественные или злокачественные опухоли желудка. Данную причину обнаружить представляется возможным только при медицинском обследовании, в этом случае боль периодически возникает, затухая сама по себе, но через какое-то время возвращается.
  • Колит. Болевые спазмы сопровождаются вздутием живота, чувством тяжести.
  • Патологии сердечно-сосудистой системы. При неприятных ощущениях в области сплетения также поднимается артериальное давление, возникает тахикардия.
  • Дуоденит. В этом случае боль может сопровождаться повышением температуры тела.
  • Патология поджелудочной железы. Характер болевых ощущений резкий и сильный.

Точка солнечного сплетения

Прием антибактериальных препаратов также может спровоцировать неприятные спазмы в зоне сплетения.

Этот перечень патологий неполный. В истинных причинах болей разберется специалист после осмотра, поэтому в случае возникновения каких-либо непривычных ощущений следует обратиться к врачу.

Отдельно можно отметить эпизоды болезненных проявлений в солнечном сплетении у беременных женщин. Не стоит паниковать в этом случае, так как боль нередко появляется из-за повышенной нагрузки плода на мышцы брюшной стенки. Особенно часто это наблюдается на поздних сроках и лечения не требует. Но во всех случаях о любом своем состоянии следует рассказывать наблюдающему врачу.

В индийских практиках принято считать, что солнечное сплетение тесно связано с сознанием тела. В любой культуре разных народов эта зона считается особенной, ей придают сакральный смысл. Существует распространенное интересное поверье о родинке в области сплетения. Считается, что обладательница такого знака порядочна, трудолюбива и ей уготовано стать счастливой матерью. А также считается, что именно в этой области находится главная чакра человека. Ее называют Манипура. Она отвечает за духовную мощь, поглощая силу Солнца и оказывая помощь в установлении связи человека с духовным миром.

Очевидно, что «солнышко» человеческого организма обладает не только физической значимостью, но и духовной. Поэтому очень важно внимательно относиться к этому хрупкому месту, оберегая его от различных неблагоприятных воздействий.

Видео

Видеаурок по анатомии поможет вам точно определить, где находится солнечное сплетение.

Солнечное сплетение
Анатомия человекаСолнечное сплетение у женщинБоли в солнечном сплетенииКак определить причину боли в области солнечного сплетенияДавим на солнечное сплетениеЧто будет при нажатии на точку солнечного сплетения