Печень является одним из самых важных органов в организме. Эта железа — крупнейший орган человека, массой около 1/20 веса взрослого или 1/50 массы тела новорожденного ребенка, выполняющий сотни функций и пропускающий через себя почти 100 литров крови ежеминутно. 

Печень обеспечивает различные метаболические функции:

  1. Работает как фильтр, чтобы избавиться от токсинов.
  2. Помогает в формировании фактора свертывания крови.
  3. Хранит сахар, когда организм нуждается в нем.

Где находится печень

Где у человека печень, точно знают далеко не все. Это большой орган, который простирается от одной стороны живота к другой. Большая часть его расположенный в подреберье справа. Он находится непосредственно под диафрагмой.

Тревожные симптомы

Боль в печени не является фактическим диагнозом и зависит от различных заболеваний. Из-за необходимости постоянной работы органа боль следует воспринимать всерьез. Боль, вызванная печенью, обычно ощущается в правом верхнем квадранте брюшной полости и иногда отдает в спину. Боль часто может быть перепутана с абдоминальными или пищеварительными проблемами.

Боль, которая ощущается из-за болезни печени, обычно не возникает в самом органе, потому что у него нет фактических нервных окончаний. Опухоль и воспаление образуются в тканях или отделах печени, вызывая боль. Тупая боль в спине или в животе может быть вызвана этим типом отека или воспаления.

Как лечить печень

Вы можете почувствовать боль в верхнем правом квадранте (где находится орган) или рези в животе после употребления алкоголя. Нужно проделать огромный объем работы, чтобы отфильтровать токсины, которые поступают из алкоголя в кровь. Эта боль будет чувствоваться через несколько часов после употребления алкоголя, а не сразу.

Если вы почувствуете боль в верхнем правом квадранте или боль в животе после употребления жирной еды или продуктов, содержащих большое количество токсинов, у вас также могут быть проблемы с печенью, так как она должна обработать токсины из вашей крови. Если боль возникает сразу после еды, то проблема скорее связана с пищеварением.

Другими симптомами, которые могут быть связаны с проблемами печени, являются следующие:

  • помутнение рассудка;
  • раздражительность;
  • головная боль;
  • депрессия;
  • боли в мышцах;
  • некоторые аллергические реакции.

Диагнозы, схожие с заболеваниями печени:

  • желчные заболевания;
  • язвенная болезнь;
  • синдром раздраженного кишечника также вызывает боль в области печени.

Возможные заболевания

Рак печени

Злокачественная опухоль может быть причиной болей. После медицинского скрининга и различных тестов врачи легко ее обнаруживают. Боль в печени при этом заболевании может быть постоянной или временной. Иногда она может проявляться может быть резким уколом, что должно насторожить человека.

Цирроз

Цирроз — это рубцевание из-за множественного повреждения печени. Как правило, это отмечается при поздней стадии заболевания и обычно необратимо. Боль обычно не является симптомом цирроза.

Если вы подозреваете, что у вас может быть цирроз, вам следует обратиться за медицинской помощью. Хотя цирроз может быть связан с вирусными инфекциями или другими причинами, обычно вызван алкоголизмом человека. Это состояние, когда клетки и ткани ухудшаются (старятся), что снижает их функциональность. Связанной с этим состоянием причиной является гепатит B, C и D.

Как проявляются симптомы заболевания печени

Увеличенная селезенка

Инфекции и чрезмерная нагрузка на фильтрующую способность селезенки могут привести к увеличению селезенки. Это оказывает давление на его окружающие системы органов, а также может вызывать инфекции печени.

Жировая болезнь

Обычно вызвана накоплением слишком большого количества жира в клетках печени из-за плохой диеты. Печень становится увеличенной, и ткани больше не могут функционировать должным образом. Хотя злоупотребление алкоголем часто является основным провоцирующим фактором, инфекции, токсины и ожирение также являются распространенными причинами подобных заболеваний.

Киста

Это ненормальное накопление жидкости, которая находится внутри печени. Точная причина этого состояния неизвестна. Оно встречается редко и обычно не вызывает симптомов. Боль может возникает только тогда, когда, киста оказывается хронической. Боль может ощущаться в верхней части брюшной области, а также на кончике правого плеча. Легкое покалывание в зоне, где находится печень, тоже может быть симптомом.

Гемохроматоз

Было обнаружено, что избыточные отложения железа повреждают печень вместе с различными другими органами. Это также приводит к сбоям в работе органов и может привести к хроническому гепатиту и циррозу.

Болезнь Вильсона

Чрезмерное накопление меди вызывает болезнь Вильсона. Таким образом, избыток меди может также приводить к циррозу и гепатиту. Эта болезнь обычно неизлечима и может создавать очень серьезные осложнения в организме.

Дифференциальная диагностика

Боль может быть вызвана множеством состояний, от наследственных до хронических заболеваний. Какая бы ни была причина, важно вовремя получить надлежащий диагноз и лечение на ранней стадии, чтобы предотвратить осложнения, которые могут угрожать жизни.

Точная причина боли обнаруживается с помощью определенных тестов. Анализы крови и мочи обычно проводятся первыми.

Ферменты печени и альфа-фетопротеин обнаруживаются с помощью анализа крови. Когда они присутствуют в больших количествах у взрослых (за исключением беременных женщин), это указывает на возможность онкологии.

Скрининг на токсичные вещества также имеет важное значение, если причина проблем с печенью связана с воздействием токсинов или наркотиков.

Дальнейшие исследования будут рассмотрены, если у пациентов будет несколько симптомов.

Эндоскопия, ультразвук, компьютерная томография и биопсия — это некоторые другие тесты, которые позволяют определить точную причину. Больному человеку желательно находиться под наблюдением врачей.

Эндоскопия и ультразвуковое сканирование используются для диагностики цирроза и рубцевания печени. Биопсия также используется для диагностики цирроза и другого типа хронического гепатита. Эти тесты необходимы для определения того, насколько серьезным является повреждение, поскольку хронические заболевания могут привести к раку печени.

Ваш врач может спросить вас о таких вещах, как:

  • внутривенное употребление наркотиков;
  • потребление некачественной, жирной, токсичной пищи;
  • потребление загрязненной воды;
  • ваша недавняя поездка в любой другой город/страну;
  • история физического контакта или сексуальных партнеров;
  • история недавнего переливания крови.

Где расположена печень

Меры предосторожности и профилактика

Важно соблюдать некоторые меры:

  1. Здоровое питание в сочетании с регулярными упражнениями ежедневно.
  2. Избегайте вредных привычек (наркотики, алкоголь, курение).
  3. Располагать знаниями о противовирусных препаратах в случае вирусной инфекции.
  4. Выпивать объем воды (примерно 300 г. на каждые 10 кг массы тела человека).
  5. Также рекомендуется поддерживать личную гигиену и соблюдать санитарные меры.
  6. Есть свежие фрукты и овощи.
  7. В профилактических мерах можно принимать витамин А, В1 и К, детоксифицировать организм через травы или добавки.

Чтобы предотвратить боль:

  1. Не злоупотребляйте алкоголем. Злоупотребление может привести к серьезному повреждению органов.
  2. Важно принимать рекомендации врача и употреблять наркотические вещества (лекарства) только после консультации.

Пациентов с циррозом и острыми заболеваниями весьма трудно вылечить. Они должны соблюдать профилактические меры, чтобы избежать негативного влияния на организм. Они должны позаботиться о себе и следовать рекомендациям, обозначенным выше.

Симптомы заболевания печени

Острый гепатит не имеет специального лечения, но могут быть приняты превентивные меры, такие как:

  1. Регулярная вакцинация для предотвращения распространения вируса гепатита.
  2. Соблюдение правильного режима и здорового питания.
  3. Использование правильной дозировки лекарств.
  4. Находиться под постоянным наблюдением врачей.

Теперь мы знаем, где расположена печень, ее основные заболевания и симптомы, а также меры предосторожности и профилактические действия, которые помогут их избежать.

Видео

Смотрите познавательное видео, из которого вы узнаете, где именно находятся те или иные органы.