Кровь представляет из себя жидкость алого цвета, в состав которой входит плазма и форменные элементы, внутренняя среда организма. С ее помощью осуществляется обмен веществ, она насыщает органы и системы организма кислородом, без которого будет невозможна жизнедеятельность организма, а также она транспортирует питательные вещества, которые были получены из употребляемой пищи. Что касается отработанных или вредных сегментов, то их она обеззараживает выводит из организма.

В состав крови, как мы уже сказали ранее, входит плазма и форменные элементы:

  • К числу форменных элементов относят: тромбоциты, которые принимают участие в свертывании крови; эритроциты - кровяные тельца красного цвета, которые с помощью гемоглобина насыщают кислородом от легких остальные органы и системы; и лейкоциты, которые представляют из себя белые кровяные тельца, уничтожающие патогенную микрофлору.
  • В состав плазмы входят углеводы, жиры, белки, минеральные вещества и вода. Благодаря химической формуле плазмы можно много узнать о состоянии здоровья ее владельца.

Ежедневно в организме человека, масса которого 60 кг, образуется более 6000 млрд кровяных частиц, из них 2100 млрд эритроцитов, 4600 млрд нейтрофилов, 2 млрд моноцитов и 183 млрд тромбоцитов. В течение всей жизни организм одного человека вырабатывает более 286 кг лимфоцитов, 51 кг тромбоцитов, 5540 кг гранулоцитов и порядка 482 кг эритроцитов. На основании этого, сегодня в нашей статье мы научимся считать, сколько крови в организме человека.

Объем циркулирующей крови в теле человека

Функции крови

Прежде чем разобраться, сколько литров крови в человеке, давайте ознакомимся с основными функциями, которые она выполняет. С ее помощью в организме взрослого человека и ребенка осуществляются важнейшие процессы. Она бесконечно, в течение всей жизни циркулирует по лабиринтам из мелких и крупных кровеносных сосудов, пронизывающие каждый орган и систему, за исключением эпителиального слоя кожных покровов и слизистых, а также ногтей, волос, роговицы глаза и суставных хрящей.

Основная задача красных клеток - это осуществлять доставку кислорода к тканям благодаря способности гемоглобина обратимо связываться с его молекулярным строением. Благодаря тромбоцитам осуществляется свертывание крови при кровотечениях: они стремительно настигают область повреждения сосуда и образуют в этом месте тромб. Что касается лейкоцитов, то они являются главным защитниками организма от внешних и внутренних болезнетворных агентов.

С помощью крови осуществляется транспортировка кислорода из легких в клетки тканей, в углекислый газ, наоборот, из тканей к легким, переносит биологически активные компоненты, ферменты, гормоны, питательные вещества, продукты обмена веществ, а также выполняет функцию доставки конечных продуктов к органам выделительной системы. Она поддерживает водно-электролитный баланс в организме, а также регулирует температуру тела.

Сколько литров крови в организме? Способы определения

Стоит обратить внимание, что в организме взрослого человека количество циркулирующей крови различно. Количество литров зависит от пола (у женщин не более 5 литров, у мужчин не более 6 литров), возраста (у новорожденных количество крови не превышает 300 мл), массы тела, а также индивидуальных особенностей каждого организма.

У новорожденных эти показатели могут варьироваться в зависимости от степени доношенности ребенка, массы тела и временного отрезка обрезания пуповины. В пределах нормы являются значения от 5 до 9% от общей массы тела у взрослого организма и 15-15% у младенца. Помимо этого, стоит обратить внимание, что у новорожденных детей гемоглобин значительно выше, нежели у взрослого. Как правило, в организме взрослого человека беспрерывно циркулирует о 5 до 6 литров крови, а у детей меньше. Организм поддерживает ее объем на одном уровне. На сегодняшний день существует несколько способов, которые позволят определить количество точно:

  • Теоретический (самый быстрый и простой). Если взять общую особенность, которая составляет 5 - 9% от общей массы тела, то можно вычислить количество циркулирующей крови у конкретного человека. Например, если масса человека 60 кг, то его минимум составляет 60 * 0,05 = 3 литра и максимальный показатель 60 * 0,09 = 5,4 литра.
  • Радиоизотопный. В плазму вводится радиоактивный изотоп, после чего считается количество эритроцитов, в которых он содержится. Количество циркулирующей крови будет известно на основании величины ее радиоактивности.
  • Контрастный. В плазму вводится специальный безвредный краситель, именуемый "контраст". Когда он равномерно распределяется по всей кровеносной системе, то осуществляется забор крови, вычисляется концентрация контраста, на основании которой и делают выводы об объёме.

Кровообращение

Как восполнить потерю?

На сегодняшний день эту проблему можно решить с использованием донорского сырья. Такая манипуляция жизненно необходима при родах, хирургических операциях и тяжелых травмах. В большинстве случаев переливают плазму, которая составляет порядка 60% от общего количества. Плазма донора в обязательном порядке должна подходить больному по резус-фактору и группе.

Сегодня существует закон, на основании которого за один раз можно сдавать не более 450 мл. Помимо этого, существуют ограничения по весу донора и частоте сдачи. В течение одного года женщина может сдавать не более 4 раз, а мужчины 5, интервал между заборами должен быть не менее двух месяцев, а вес донора не менее 50 кг. Эти правила обусловлены тем, что при потере 10% плазмы способны послужить причиной развития анемии и плохого самочувствия.

Сколько в человеке литров крови

Подведя итоги всего вышеизложенного, хочется отметить, что здоровье человека зависит не только от состава крови, но и от ее количества. Существенное уменьшение ее количества способно привести к развитию различных заболеваний.

Видео

Из видео вы узнаете интересные подробности о крови.