Относиться к личности и творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова, оценивать его вклад в историю русской литературы можно по-разному. Но считать себя образованным человеком и не знать произведений и биографии этого выдающегося поэта нельзя. У каждого родившегося и выросшего в России должен быть свой Лермонтов.

Все мы родом из детства

На характер Лермонтова во многом повлияли отношения, сложившиеся внутри семьи.

Отцом будущего поэта был Юрий Петрович Лермонтов, пехотный капитан в отставке, владелец небольшого имения в Тульской области. Красавец-мужчина с изысканными манерами сумел покорить сердце Марии Арсеньевой, единственной дочери из обеспеченной и знатной семьи. Для Юрия Петровича это была блестящая партия. Бабушке по материнской линии, Елизавете Алексеевне, жених не нравился, она хотела для дочери более достойного мужа. Как потом оказалось, брак для 17-летней Маши обернулся настоящей катастрофой.

Непростое дество Лермонтова

Где родился Лермонтов

После свадьбы чета Лермонтовых проживала в Тарханах. Ближе к родам семья переехала в Москву, где 3 (15) октября 1814 года на свет появился чудесный мальчик. Новорожденного окрестили Михаилом.

Непростое детство

Детство Мишеля нельзя назвать счастливым и безоблачным.

Вскоре после рождения Мишеньки его отец был уличен во внебрачной любовной связи. Супруга его не смогла молча терпеть обиду и обвинила мужа в неверности. Во время очередной ссоры Юрий Петрович, будучи человеком вспыльчивым, ударил свою молодую жену. Отношения между супругами окончательно разладились.

Елизавета Алексеевна забрала дочь и внука к себе. Мария Лермонтова, никогда не отличавшаяся крепким здоровьем, заразилась чахоткой и умерла в возрасте 21 года.

Отношения между бабушкой и отцом Михаила стали напоминать полноценные боевые действия, что сказалось на психике и характере мальчика. Елизавета Алексеевна полностью посвятила себя внуку. Юрий Петрович фактически был отстранён от воспитания сына. Ему даже не позволялось с ним видеться.

Где родился Лермонтов

Бабушкин внук

Елизавета Алексеевна Арсеньева, урождённая Столыпина, была женщиной умной, не по годам энергичной и довольно властной. За воспитание любимого внука она взялась рьяно и даже фанатично.

Большое внимание уделялось здоровью Мишеньки. Для лечения реальных и мнимых заболеваний для мальчика был выписан из Европы личный врач. В случае малейшего недомогания ребёнок немедленно укладывался в постель. Единственным развлечением, доступным ему во время болезни, было чтение. Для поддержания здоровья внука Елизавета вывозила его на Кавказ. Яркие впечатления от этих поездок навсегда останутся в памяти Лермонтова.

Образованием будущего поэта занимались лучшие учителя, которых можно было найти за деньги. А средств бабушка не жалела. Михаил Юрьевич получил прекрасное домашнее образование, хорошо рисовал, свободно владел языками: французским и немецким.

Но счастливое детство состоит не только из учебников и опеки близких. Лишённый простых забав, глубоко переживающий из-за отношений с отцом, Лермонтов рос скрытным и угрюмым ребёнком. В столь раннем возрасте он сполна познал гнетущее душу одиночество. Это чувство поэт пронесёт через всю свою недолгую, но яркую жизнь.

Образование

Пансион

В 1828 году Лермонтов поступил в Московский благородный университетский пансион. Бабушка и здесь продолжала опекать внука. После занятий слуги отвозили Михаила домой. Учился он без особого энтузиазма, не признавал над собой никаких авторитетов.

Позже современники отзывались о нём как о замкнутом, нелюбезном, гордом и презрительном человеке. За все время обучения Мишель так ни с кем и не подружился.

Именно в пансионе Лермонтов начинает писать стихи, знакомиться с творчеством русских поэтов, открывает для себя народные сказки и песни.

В 1830 году пансион преобразовывают в обычную гимназию и разрешают телесные наказания учеников за провинности. Бабушка, зная строптивый характер внука, забирает его из пансиона.

Образование Лермонтова

Московский университет

В конце лета 1830 года Лермонтов поступает в Московский университет, где ведёт себя довольно дерзко и высокомерно как со студентами, так и с преподавателями. Единственные лекции, которые с удовольствием слушает Михаил, посвящены английской литературе и истории. Другие занятия горе-студент или не посещает вовсе, или демонстративно игнорирует задания профессоров. Такое поведение привело к тому, что умный и способный юноша не был аттестован ни по одному предмету. Более того, ему настоятельно рекомендовали покинуть учебное заведение. В сложившейся ситуации даже связи Елизаветы Алексеевны оказались бессильны.

Краткая биография М. Ю. Лермонтова

Ощущение вседозволенности, высокомерие, юношеская резкость и нетерпимость к недостаткам других людей сыграли в жизни Лермонтова свою губительную роль. Сложись у Мишеля хорошие отношения с преподавателями университета, в числе которых были профессора Погодин и Каченовский, издававшие «Московский вестник» и «Вестник Европы», творческий путь поэта был бы иным. Но история, как известно, не терпит сослагательного наклонения.

Забавы юнкеров

Лермонтов переезжает в Санкт-Петербург с целью продолжить обучение в университете, но поступает в школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Впервые Михаил сталкивается с необходимостью жить в коллективе. Не желая быть «белой вороной», он принимает участие во всех грубых забавах юнкеров и превращается в настоящего циника.

Мишель по-прежнему пишет. Но на смену мятежному «Парусу» приходят похабные и оскорбительные стишки, героями которых зачастую становятся школьные товарищи. Позже Елизавете Алексеевне стоило больших усилий выкупить и уничтожить подобные творения внука.

В отношениях с женщинами Лермонтов зачастую вёл себя как настоящий подлец. Он словно мстил за причинённые ранее страдания, но не конкретной барышне, а всему женскому роду. Случались и романы с замужними дамами, причём Мишель не утруждал себя заботой о сохранении этих связей втайне.

Не удивительно, что подобное поведение не увеличивало число его друзей.

Как проходило юность поэта  Михаила Лермонтова

Известность

Творчество корнета Лермонтова стало известно широкой публике Петербурга после скандального стихотворения «Смерть поэта».

Общественный резонанс вызвали последние 16 строк произведения, которых не было в первоначальном варианте. Именно в них Михаил Юрьевич резко выразил своё осуждение не только виновнику смерти А. С. Пушкина , но и приближенным к трону и государю-императору.

Реакция не заставила себя долго ждать. Лермонтов был арестован, допрошен и отправлен под суд. Принадлежность к роду Столыпиных сыграла свою роль. Его не разжаловали в солдаты или того хуже, а всего лишь отправили на Кавказ. В свободное от службы время Лермонтов играл в карты, участвовал в офицерских пирушках, совершал туристические походы. Спустя несколько месяцев, благодаря стараниям Елизаветы Алексеевны, Мишель вернулся в Петербург. Но вернулся уже известным поэтом.

Это видео расскажет о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова.

Дуэлянт

Лермонтова печатают, его принимают в свете. Для юных барышень молодой офицер, наследник огромного состояния — завидный жених. Для устроителей приёмов острый на язык юноша — головная боль. Мишель довольно зло и язвительно высмеивает гостей, что приводит к скрытым обидам и открытым конфликтам.

Дуэль у Чёрной речки

Зимой 1839 года Лермонтов посещает бал во французском посольстве. Сначала ему удаётся соблюдать правила приличия и вести светские беседы. Но скрывать свою неприязнь к нации, представитель которой убил на дуэли почитаемого им поэта, Михаил не в силах. На сей раз объектом насмешек был выбран Эрнест де Барант, сын посла Франции в России. Когда слухи об обидных высказываниях достигли Эрнеста, он потребовал от Лермонтова объяснений. Так и не дождавшись извинений, де Барант вызывает Мишеля на дуэль.

Сам поединок у Чёрной речки закончился ничем, оба его участника остались живы и здоровы. Последствия же этого события весьма печальны. Эрнест вынужден покинуть Россию. Дуэль поставила жирный крест на его дипломатической карьере. Лермонтов был арестован, а после сослан на Кавказ для непосредственного участия в боевых действиях.

Смертельный выстрел

В 1840 году Лермонтов находился на лечении Пятигорске, самом весёлом и привольном городе Северного Кавказа.

Там он встречает Николая Мартынова, своего старого приятеля. Между молодыми людьми всегда было некое соперничество и в учёбе, и в литературе, и в делах амурных. Они часто ссорились, но потом примирялись.

25-летний майор Мартынов имел боевые награды, был красив и пользовался успехом у прекрасного пола.

Зная характер Мишеля, Мартынов просил не отпускать язвительные замечания в его адрес в присутствии дам. Лермонтова это лишь раззадорило. Он рисует унизительную карикатуру на приятеля и показывает её барышне, за которой ухаживает Николай. В результате ссоры Мартынов вызывает Лермонтова на дуэль.

О деталях поединка, произошедшего 15 июля 1840 года, спорят до сих пор. Показания секундантов во многом не совпадают. Огласка дуэли никому не была нужна. Лермонтову, который и так отбывал наказание, грозила бы каторга или разжалование в солдаты. Других участников тоже ждало бы серьёзное наказание. Все рассчитывали на мирное разрешение конфликта, поэтому вместо врача и слуг секунданты привезли с собой ящик шампанского.

Однако попыток примирения дуэлянты не предприняли. Время шло. Погода ухудшилась, начался дождь с грозой. Потеряв терпение, один из секундантов потребовал стреляться или прекратить дуэль. Лермонтов в свойственной ему манере произносит роковые слова: «Стану я стрелять в такого дурака!». Вышедший из себя Мартынов нажимает на курок.

Этот выстрел оборвал жизнь М. Ю. Лермонтова и разрушил судьбы участников дуэли.

Какая трагическая нелепость: иметь такое количество врагов и погибнуть от руки друга.

Хоронила Мишеля бабушка. Елизавете Алексеевне суждено было пережить и единственную дочь, и нелюбимого зятя, и обожаемого внука. Увы, у людей нет права выбора, когда рождаться и умирать.

Произведения, напечатанные при жизни М. Ю. Лермонтова

Периодические издания, публиковавшие творения поэта

  • «Библиотека для чтения» («Хаджи-Абрек»);
  • «Отечественные записки» («Дума», «Белла», «Фаталист», «Парус» «Тамань», «Ветка Палестины», «Три пальмы», «Дары Терека», «Воздушный корабль», «Последнее новоселье»);
  • «Современник» («Бородино»);
  • «Одесский альманах» («Ангел»);
  • «Москвитянин» («Спор»).

Произведения, вышедшие отдельными изданиями

  1. «Герой нашего времени» (здесь же «Княжна Мери» и «Максим Максимович»).
  2. «Стихотворения» (сборник включал 26 стихотворений, поэмы «Мцыри» и «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»).

Остаётся только поражаться, как поэт в столь молодом возрасте создал произведения, глубину которых не всем дано постичь и за долгую жизнь.

Видео

Это видео познакомит вас с биографией М. Ю. Лермонтова.