Головной убор — это одна из крупных обновок к очередному сезону, которую смогут позволить себе большинство девушек в 2020 году. Яркая, выразительная, стильная шапка способна освежить образ и придать ему изюминку, в то время как неправильно подобранный убор испортит самый модный лук. Ниже подробно рассмотрены тренды, которых будут придерживаться модные шапки 2019-2020.

модные шапки

Основные тенденции

Наступающий год порадует обилием самых разных тенденций в области шапок — даже самый взыскательный вкус найдет то, что ему по душе. Базовым стилем осенне-зимнего сезона можно назвать «городской шик».

Он включает в себя ряд особенностей:

  • классический, лаконичный крой, строгие геометрические формы;
  • натуральный, в целом привычный материал: пряжа, мех, трикотаж;
  • оригинальная отделка, один, или два экстравагантных декоративных элемента, придающие предмету уникальность;
  • праздничный, нарядный внешний вид, убор должен быть акцентом в образе.

Если говорить о цветовой гамме, то здесь значительных изменений не предвидится. По-прежнему актуальна палитра пастельных оттенков: кремовый, бежевый, розовый, бледно-голубой и серо-зеленый. Не менее эффектны монохромные вариации черного, жемчужно-серого и кристально-белого тонов. Среди модных моделей сезона стоит выделить берет, бини и ушанку.

модные шапки

Берет

Изящный, аккуратный берет во французском стиле — универсальная вещь в любую погоду. Он смотрится элегантно и стильно, подходит для любого типа лица. Берет, несмотря на скромный внешний вид, хорошо спасает от морозов — его можно носить как в холодное время года, так и в межсезонье. В этом сезоне модницы предпочитают береты из различных материалов: меховые, бархатные, кожаные, вязаные и др. Модные модели — небольшие, плотные, четко очерченной формы. Не менее актуальны объемные уютные вязаные варианты с небольшой асимметрией (сдвинутые на один бок) и экстравагантные экземпляры из лакированной кожи — такой вариант сам по себе привлекает внимание, даже без аксессуаров.

Надевается берет немного под углом, можно сдвинуть его на затылок, или надвинуть на брови. Главное, чтобы образ выглядел немного небрежным и легким. Убор можно оставить без украшений, или дополнить изящной брошкой, невесомым кружевом, либо несколькими бусинами. Расцветка берета допускается как однотонная, благородных пастельных оттенков, так и использующая классические принты: шотландскую клетку, горох, или полоску. В этнических образах уместен простой орнамент по краю.

модные шапки

Бини

Простая уютная шапка конусообразной формы с закругленным верхом как нельзя лучше подойдет для повседневного и спортивного образов. В сезоне осень-зима 2019-2020 на пике актуальности окажутся бини-оверсайз крупной вязки. Они комфортны, удобны и практичны.

Не меньшую популярность предрекают и смелым, экстравагантным вариантам.

Обращают на себя внимание следующие бини:

  • удлиненные к верху, на манер эльфийского колпачка — особенно хорошо с такой формой сочетаются зеленый, красный и синий цвета;
  • лаконичные модели с гладкой, практически незаметной вязкой — они отлично смотрятся с брюками и строгим пальто;
  • противоположный вариант — крупная вязка из толстой шерсти, со сложным, замысловатым узором;
  • продольная вязка с маленьким помпоном на конце, выполненным из овчины, или искусственного меха.

Цвета бини — яркие, насыщенные: синий, бордовый, сиреневый, красный. Стильно выглядят и монохромные шапки. Украсить их можно короткой надписью, аппликацией, вышивкой, или крупной брошью.

модные шапки

Ушанка

Просторные, теплые и мягкие ушанки — самый лучший вариант для зимних морозов. Большой, объемный головной убор, спускающийся на уши, отлично защищает голову от ветра, дождя и снега и подходит для сурового климата. Чаще всего эта вещь изготавливается из различных видов меха, либо из его имитации, а также из шерсти (овчины), или кожи. Один из актуальных вариантов сезона — ушанка из кожаного верха, подбитая изнутри овчиной. Неплохо сочетаются с классическими куртками и вязаные шапки этого типа.

Важный момент — правильно подобрать размер, чтобы шапочка идеально сидела. Верхняя часть убора нужного размера начинается на два пальца выше брови.

Цвета такие шапки предпочитают натуральные, свойственные меху:

  • белый;
  • желтый;
  • бурый;
  • бежевый;
  • черный;
  • серо-сизый («с морозцем»);
  • красновато-оранжевый.

Яркие цвета допускаются, но только в молодежных образах. Что касается декора, то, в принципе, ушанке он не особенно нужен. Эта модель и без того смотрится солидно и нарядно — дополнительные украшения могут сделать образ вульгарным. Украсить убор можно лишь вязанным узором и пускающимися вниз веселыми помпонами. Допустим и маленький узорчик, выложенный стразами.

модные шапки

Заключение

В целом, стоит отметить: модные женские шапки в сезоне 2019-2020 — это удобство и комфорт в сочетании с элегантностью и изяществом. Носить стоит то, что нравится и в чем уютно и тепло в каждом отдельном климате. Главное для тех, кто хочет оставаться стильным — избегать излишеств, не увлекаться броским декором на уборах, выбирать качественные материалы и естественные оттенки — и модный лук готов.

Напоследок маленький совет — современные тренды не требуют идеального сочетания шарфа и шапки. Напротив — надевать комплекты теперь совсем не модно. Лучше приобрести эти вещи отдельно, но проследить, чтобы они были выполнены в общем стиле и имели схожий оттенок — тогда образ будет смотреться по-настоящему актуально.

модные шапки

Видео

В качестве заключения — небольшое видео, посвященное модным тенденциям этого осенне-зимнего сезона.