Понятие базовый гардероб появилось в мире моды в 1970-х годах благодаря владельцу бутика Wardrobe – Сюзи Фокс. Женщина решила предложить своим клиентам базовую одежду, которая будет идеально сочетаться друг с другом. Следующим шагом в определении базового гардероба стала знаменитая коллекция Donna Karan с 1985 года. Линия состояла всего из семи элементов, из которых можно было создать большое количество различных нарядов.

Заядлые минималисты часто имеют в своих шкафах 10 вещей и столько же аксессуаров. Интересно, какие вещи обязательно должны появиться в весеннем гардеробе? Перед тем как перейти к главному, обратите внимание на несколько важных моментов:

· Все элементы в новом гардеробе должны идеально гармонировать друг с другом;

· Стоит выбирать классическую одежду;

· Обратить внимание на тип фигуры и характер работы.

Образец базового гардероба для весеннего периода

Выбирайте одежду из которой легко можно составить разные комплекты. Если вы предпочитаете спортивный стиль на каждый день, вам не понадобиться больше одного платья или юбки для особого случая. Не забывайте, что одежду нужно выбирать исходя из своего стиля и дресс-кода обязующего на вашем рабочем месте.

Верхняя одежда

В весенний сезон обязательно понадобятся легкие куртки. Это капризное время года, поэтому стоит иметь одежду, которая будет полезна в холодные и дождливые дни. Стоит обратить внимание на кожаные куртки, легкие парки и тонкий бомбер. Эти модели легко сочетать со множеством вещей.

В обязательном порядке нужно выбрать один пиджак, который подойдет как к однотонным джинсам, так и к тканевым брюкам или юбке. Можно выбрать классический крой или модель типа oversize. Тонкий кардиган и блузка также станут незаменимы для прохладных дней. Для более теплой погоды выберите две однотонные футболки, в идеале – черная и белая.

Из платьев выбор стоит сделать из трех универсальных моделей. Помните, что важно подогнать вещь под вашу фигуру. Классическое платье до колена можете носить на работу. Второй вариант – более элегантное, на специальные случаи. Ну а третий долгое время считается одной из основ женского гардероба – стандартное маленькое черное платье, которое подойдет для многих случаев.

 

Низ: брюки и юбки

Одной пары джинсов вашего любимого покроя вполне достаточно. Важно выбирать однотонные модели без потертостей, блесток, вышивок и других дополнений. Также будет полезна пара классических тканевых брюк – это могут быть элегантные дудочки или чинос. В весенний сезон также стоит иметь одну пару шорт.

При выборе юбки самое основное правило – остановиться на модели, которая больше всего нравится вам. Самой универсальной является юбка-трапеция, подходящая почти каждой женщине. Желательно, чтоб на ней не было узоров и вышивок.

Обувь и аксессуары

Классические лодочки прекрасно подойдут и на работу и на свидание. Остановите свой выбор на бежевых, телесных или черных моделях. Желательно также обогатить свой гардероб парой удобных сандалией и спортивной обувью. Для прохладных дней идеально подойдут классические полусапожки на плоской подошве.

Без чего не обойдется ни одна женщина? Правильно, без сумки. Для весеннего периода достаточно трех моделей сумок. Одна большая рабочая сумка, почтальонка на каждый день и клатч для особых случаев.

Обязательный аксессуар для весны – солнцезащитные очки. Не лишними будут и шляпа с шарфом. Эти элементы добавят разнообразия повседневным стилизациям.

Помните, что базовый гардероб составляется на несколько лет, поэтому стоит позаботиться о хорошем качестве одежды. Дополняя гардероб новыми вещами, подбирайте их с учетом других вещей в шкафу.