Цвет является важнейшей характеристикой виденного нами. Цвета вызывают у любого человека целую цепь ассоциаций, влияющих не только на психологическое, эмоциональное его состояние, а также на физиологическое.

Уже в древности ученые подметили феномен взаимосвязи состояния человека с цветовой гаммой и стали применять цветолечениие на практике.

Именно поэтому подбирать цвета для оформления интерьера своего дома нужно очень тщательно. Итогом проводимых отделочных работ должен стать максимальный комфорт в доме.

Подбирая цвета для оформления интерьера нужно исходить из своих пристрастий. Учитывая, что у всех людей разные вкусы, тем не менее, надо придерживаться некоторых закономерностей, установленных психологами. Для более полного использования влияния цветов на человека, надо учитывать гармоничность сочетания разных цветов и ассоциации, вызываемые каждым из них.

В большинстве случаев цвета имеют аналогичные ассоциации у всех народов.

Синий (голубой) цвет – тишина, покой, прохлада. Цвет неба и глубокой воды, более глубокий синий цвет вызывает ощущение расслабленности и покоя. Голубой и светло-синий цвет дарят чувства легкости и беззаботности. Нежный, чистый светло-голубой цвет обозначает беспечность и непосредственность.

На сегодняшний день довольно популярным является учение Фэн-шуй. Согласно учению Фэн-шуй синий цвет символизирует женское начало. Он обозначает заботу, доверие, гармонию и чувствительность.

Красный цвет символизирует страсть, напряжение, азарт. Возбуждающее действие красному цвету приписывают, ассоциируя с кровью и огнем. Цвет очень сильный, привлекает властных, раздражительных людей. Фэн-шуй позиционирует красный как цвет мужской энергии, лидера и удачи.

Желтый цвет может обозначать солнце и богатство, радость и освобождение. Кроме того он является символом озарения. Однако, это цвет предательства, измены и беспокойства. Этот цвет выбирают люди, которые ищут освобождения и надеются на разгрузку, которая поможет им достичь большего, раскрыться и реализовать себя. По Фэн-шую желтый цвет - цвет мудрости.

Зеленый цвет – цвет, состоящий из желтого и синего. Он символизирует статичность, потенциальную энергию, покой и некоторый застой. Это цвет прохлады. Чем больше синего в нем, тем холоднее оттенок. Если в зеленом цвете больше желтого, значит он активнее и теплее, ближе к цвету молодой зелени. Зеленый цвет имеет множество оттенков.