Мифы

Это любая куртка шкурой к телу

Дубленка – это упрощенное название дубленой кожи. Дубление – это способ выделки при помощи особых химикатов, чтобы придать коже прочность и морозоустойчивость. Первые вещества получали из коконов личинок-орехотворок, которые предпочитали для кладки молодые и зеленые листья дуба – отсюда и произошло название метода.

Дубленые куртки бывают двусторонними, то есть их можно носить и мехом наружу, но классикой все же считается именно внутрь.

vybor_dublenki_1

Подделку сразу видно

Брак может иметь приличный товарный вид и показать свои худшие стороны уже непосредственно при носке.

И все же, некоторые моменты могут выдать товар плохого качества еще на моменте покупки:

  1. Запах. Резкая неприятная вонь химии говорит о контрафакте.
  2. Качество ворса. Он должен быть мягким и приятным на ощупь, словно вы трогаете молодую овечку. Если же мех колючий и грубый, от покупки лучше отказаться: такое изделие не принесет ни тепла, ни комфорта.
  3. Мездра (сторона шкуры без шерсти) должна быть равномерно выкрашена и не должна линять. Можно взять влажную салфетку и чуть потереть – если краска легко стирается и остается на салфетке, то после первой стирки куртка придет в негодность.
  4. Цена. Хорошая вещь из настоящей овчины не может стоить дешево. Чтобы выбор дубленки на долгие годы оправдал себя, стоит не скупиться на ее покупке и выбирать только у проверенных продавцов. Лучше брать изделие из больших кусков овчины, чтобы при намокании от снега усадка была меньше.

Искусственный заметно отличается внешне

Да, искусственный ворс блестит, как у плюшевой игрушки, но часто этого мало, чтобы отличить его от натурального. Чтобы не быть обманутыми недобросовестными продавцами изучите:

  1. Срезы кожи на швах. Как правило, по ним сразу становится ясно, полиуретан перед нами, или настоящая кожа.

Проверка на заломы. Изделие из натуральной кожи всегда возвращает свою изначальную форму, даже если долго лежало свернутым. А вот если дубленка вся мятая, значит сделана она из синтетических материалов.

vybor_dublenki_2

Легкая дубленка не согреет

Тяжелее вовсе не значит теплее. Более того, самые теплые дубленки делают из мериноса – тонкой и легкой шерсти с длинным ворсом. Весят они в два раза меньше овчинных тулупов и не сковывают движений.

vybor_dublenki_3

Крашеная дубленка не пригодна для повседневности

Если покраска выполнена правильно, то такая куртка не будет линять от погодных условий или стирки. Да, если куртка светлая, носить ее следует осторожнее, но это касается всех марких предметов в вашем гардеробе. Многие производители сейчас покрывают свои товары специальным водонепроницаемым покрытием. Кроме того, есть множество грязеотталкивающих стиков и спреев, которые могут продлить жизнь вашей куртки на несколько зим.

vybor_dublenki_4

Не боится снега

Намокшая кожа при высыхании сильно деформируется. Поэтому если вы все же попали под снегопад, срочно просушите вещь мягкими тряпочками или газетами. Использовать фен или просто подвесить ближе к батарее нельзя, так как кожа даст усадку. Если вы после сушки обнаружили пятна, не пытайтесь вывести их самостоятельно, лучше отдайте вещь в химчистку.

vybor_dublenki_5

Дубленки вышли из моды

Классика не может быть не модной, потому как она на все времена, как белая блузка, юбка-карандаш или красная помада. Качественная вещь прослужит вам очень долго, и даже если сейчас вам кажется это неактуальным, просто оставьте ее до следующего сезона, и вы увидите, как мода снова совершила круг.

Тренды

Теперь поговорим о том, какие модели дубленок сейчас в моде.

Дубленка-косуха

Хороший пример того, что никогда не выходит из моды. Шьется так же, как косуха из кожи: застежка молния расположена диагонально груди, а раскрытый мех составляет отложной воротник. Длиной такая куртка может быть до бедра или ниже. Обилие фурнитуры зависит от дизайнерских взглядов производителя.

vybor_dublenki_6

Дубленка авиатор

Этот вариант внешне похож на предыдущий за исключением нескольких маленьких деталей, а именно: накладные карманы, прямая застежка и свободный крой до середины бедра.

vybor_dublenki_7

Дубленка-пальто

Зима – время утепляться по максимуму, а значит разумно подбирать удлиненные универсальные варианты. Пальто из овчины с капюшоном и мягкими меховыми манжетами – отличный выбор, который не требует к себе аксессуаров и всегда выглядит модно.

vybor_dublenki_8

Для удобства за рулем

Ультракороткий фасон – то что нужно для вождения машины, так как если кожа часто трется о сидение, то выглядит уже не так презентабельно, как раньше, а грязно и неаккуратно.

vybor_dublenki_9

Какой цвет выбрать?

Огромный выбор расцветок поможет вам выбрать именно тот цвет, который больше всего нравится.

  • черный – нейтральный и практичный;
  • светло-шоколадный;
  • песочный;
  • нюдовый;
  • серый;
  • яркие цвета.
    vybor_dublenki_10

У каких брендов искать?

Дубленки заявили о себе с подиумов таких известных дизайнеров и модных домов, как:

  • Victoria Beckham;
  • Balenciag;
  • Givenchy;
  • Alexander McQueen;
  • Kenzo;
  • Isabel Marant;
  • Belstaff;
  • Rick Owens;
  • Drome;
  • Gutseriev & Maximova;
  • Astraet;
  • Saint Laurent;
  • Salvatore Santoro.

Что можно надеть с дубленкой?

Узкие джинсы, обтягивающие брюки и прямые юбки из теплых материалов: шерсть, вельвет, твид.

Под дубленку вязаный свитер или водолазку.

Замшевые или кожаные сапоги, батальоны или ботинки под цвет куртки.

Видео

О том, как выбрать качественную дубленку можно узнать из видео ниже: