Черные вещи обязательный атрибут гардероба каждой женщины, будь она заядлая модница или та, кто не следит за трендами сезона. Почему именно этот цвет ? Преимуществ у него много.

Достоинства черного

  • Одно из главных – его универсальность. Черная вещь гармонирует с любым цветом, если сами элементы одежды и аксессуары правильно подобраны.
  • В этой одежде выглядишь стройнее. Как и любой цвет темной цветовой гаммы, он зрительно «утягивает» форму и в принципе подчеркивает фигуру. Особенно выигрышно это смотрится на изгибах, переходах от талии к бедрам, от шеи к плечам. Но, конечно, все в пределах возможного. Если женщина по природе своей пышка, не надо ждать, что в черном костюме или платье она будет выглядеть как тростинка.
  • Характерен для любых стилей. Его выбирают, когда создают классический элегантный образ. Ему же отдают предпочтение и любители экстремальной моды: байкерский стиль, готичный и т.д. Фото ниже, наряды из коллекции ins2omniac это демонстрируют.
черные вещи
  • Бесспорное качество черного в одежде – его практичность. Часто он служит для создания базового гардероба, одежды на каждый день, в холодную погоду большинство людей носят черную верхнюю одежду. Темная цветовая гамма часто используется там, где «модно» заменяется «опрятно».

Какие вещи черного цвета желательно иметь в гардеробе

Как строгий костюм с галстуком у мужчин или вечернее платье у женщин должны быть в гардеробе даже, если они надеваются один-два раза в жизни, так и некоторые черные вещи нужно иметь на «всякий случай».

Бадлон

Обтягивающая водолазка подойдет всем, независимо от типа фигуры. Сама по себе вещь нейтральна, а потому к ней можно подобрать любые аксессуары, украшения, жакеты, при желании даже сделать принты и свитшоты, если качество ткани позволяет. Единственное ограничение — не носить с черной водолазкой светлый низ.

Брюки

Еще один базовый элемент в гардеробе. Имеются в виду не только классические брюки со стрелочками. Достаточно, чтобы они были прямого кроя, со средней посадкой. С этой вещью можно создать любой образ, в зависимости от подбора обуви и верха. Сочетание черных брюк с белой блузкой, пиджаком и туфлями на высоком каблуке создают деловой стиль. Можно же, наоборот его, «утяжелить».

черные вещи

С такими ботинками образ становится брутальным.

Маленькое черное платье

Знаменитое изобретение мадам Шанель, никогда не теряющее своей актуальности. Обычно эта вещь ассоциируется с раутами, бомондами, зваными ужинами, хотя она вполне может сойти и за легкое летнее платье, особенно с цветным легким шарфом, солнечными очками или ярким головным убором.

Туфли-лодочки

Обувь, в которой вы везде будете чувствовать себя уверенно, за исключением спортивного зала. Во-первых, каблук делает человека выше, и это придает уверенности. Во-вторых, изящная форма преображает и саму ногу, делая ее более аккуратной и привлекательной. В-третьих, классические туфли могут послужить прекрасной заменой для завершения образа, если вдруг не оказалось подходящей обуви именно для данной одежды. Согласитесь, с серым кашемировым костюмом, если не нашлось обуви в тон, замшевые черные лодочки будут смотреться лучше, чем босоножки цвета фуксии.

Ошибки, совершаемые при выборе черного в одежде

Несмотря на все свои преимущества, данный цвет имеет и негативные стороны. Если на них не обращать внимания, то есть риск совершить стилевые промахи, облачившись в него.

1. Цвет теней

Его часто носят те, кто хочет быть незаметным, слиться с толпой. Если это является целью, то смело можно одеваться в черный. Это цвет различных униформ (спецодежды, формы для обслуживающего персонала, официальная одежда чиновников), он выражает идею принадлежности к системе, человек в которой элемент чего-то целого.

черные вещи

Данное платье коллекции valentino явно напоминает школьную форму. Отсутствие украшений, незамысловатая прическа делает образ блеклым. Так что если вы дорожите своей индивидуальностью и хотите ее подчеркнуть, не злоупотребляйте этим цветом.

2. Черный черному рознь

Речь идет о фактуре материала. Разные ткани одного цвета, дают разные оттенки, поэтому сочетание одного цвета, но из разных материалов может оказаться неудачным. Будет создаваться впечатление, что на вас одежда разных цветов, не подходящих друг к другу. Многие отдают предпочтение этому цвету, руководствуясь правилами: «черный элегантный, стильный» и т.д. Но не любая одежда попадает под эти принципы. Часто большее значение имеет то, из чего она сшита. Выбирайте черную одежду из качественных тканей. Стильно смотрится лакированная кожа, роскошно и благородно – бархат. Выцветшая трикотажная футболка, хоть и черная , в этот ряд не вписывается.

3. Есть и другие цвета

В культуре черное обычно принято носить в связи с трауром. Поэтому если постоянно ходить только в черном, у окружающих возникнет вопрос, все ли у этого человека хорошо. Кроме того, и он может быть навязчивым, если его много. Сразу вспоминается чеховский «Человек в футляре». Нося только эту расцветку, вы будете выглядеть либо трагично, либо комично. Обязательно комбинируйте ее с другими, причем из светлой гаммы. Этим вы оживите свой образ и выделите сам черный. Он будет выигрышнее смотреться на контрасте, тогда как с темными оттенками просто сольется.

черные вещи

Прекрасно смотрятся ювелирные изделия на фоне темного. Смело надевайте их. Этот цвет не позволит вам выглядеть вызывающе даже с самыми броскими камнями.

4. Цвет серьезности

Человек, одетый в темные цвета производит впечатление солидного, консервативного и даже скучного. Отсюда и правило, что черный делает вас старше своих лет. В некоторых ситуациях это и не плохо. Например, явиться в черном строгом костюме на экзамен. Но для женщин не студенческого возраста к этому цвету следует относиться с осторожностью.

Видео

В данном видео вы найдете еще несколько рекомендаций, как носить черные вещи, учитывая особенности фигуры.