Блюда из баранины любят не все, а все из-за весьма специфичного запаха этого вида мяса. Однако, если правильно выбрать и правильно приготовить баранину, то получится изумительный результат. Покупать следует мясо молодого барашка, оно должно быть розовое и пружинить при надавливании. Вот и вся хитрость. Кроме того баранина содержит белки и аминокислоты, так необходимые организму, кроме того, мясо баранины - весьма диетический продукт (после мяса птицы), который не нанесет вред фигуре. Теперь сам рецепт:

1. Кусок мяса тщательно промыть, удалив с поверхности мелкие косточки, оставшиеся после рубки. Удалить пленку. Обсушить его с помощью бумажного полотенца.

2. Сделать множество мелких надрезов на поверхности мяса, около ребер. Начинить разрезы дольками чеснока и моркови.

3. Приготовить маринад. Здесь укажем два вида маринада, пусть каждый выберет свой вариант по вкусу:

а) Зиру и розмарин соединить с 100 мл соевого соуса, добавить 1 ст. ложку меда. Тщательно растереть смесь и обмазать ею ребрышки. Мариновать один час.

б) Розмарин, чайную ложку карри, столько же белого перца и смесь прованских трав добавить в 500 мл натурального йогурта. Размешать и нанести на мясо. Оставить мариноваться на 1- 1.5 часа.

4. После чего долить в противень красного сухого вина 300 мл, разбавленного 100 мл воды.

5. Отправить томиться ребрышки в духовку. На 2 кг мяса, время приготовления составит 50 минут при температуре 200 градусов (один килограмм баранины запекается в течение 20 минут + 10 минут на томление).

6) По желанию можно приготовить овощи гриль на гарнир. Для этого помыть и почистить морковь, болгарский перец, крупную луковицу, цветную капусту разобрать на крупные соцветия. На овощи, с помощью кисточки нанести смесь оливкового масла и морской соли. Поместить на решетку гриль и поставить в духовку поверх мяса за 15 минут до готовности ребрышек. Овощной сок при попадании на основное блюдо придаст ему дополнительный аромат.

Бараньи ребрышки, приготовленные по этому рецепту не только необычайно вкусные, но и полезное, содержат немногое количество калорий - всего 203 ккл на 100 грамм. Соотношение белков, жиров и углеводов также сбалансировано согласно суточному рациону. Особенно рекомендуется этот способ приготовления для людей, активно занимающихся спортом, наращивающих мышечную массу, т.к. баранина - отличный источник белков животного происхождения.