Рис (от латинского Orýza) — род травянистых растений однолетних и многолетних сортов. Рис как пищевой продукт производится из семян данного растения. Является одним из основных продуктов питания для значительной части планеты и уступает по объёму производства лишь пшенице. Кстати, само слово прижилось в России только в девятнадцатом веке, ранее же его называли «сарацинским зерном» или «сарацинской пшеницей».

Казалось бы, нет ничего проще, чем сварить крупу для гарнира или салата, однако далеко не у каждой хозяйки она получится именно такой, как хотелось — рассыпчатой и вкусной. Следует учесть, что основные сорта риса, круглый и длиннозерный, варятся немного по-разному.

Длиннозерный сорт

Чтобы сварить рассыпчатую крупу в кастрюле, для начала следует отмерить необходимое количество крупы. Длиннозерный сорт при варке в воде увеличится в размерах примерно в два с половиной раза, в соответствии с данным правилом берётся необходимое количество крупы.

Чтобы получить готовый рис рассыпчатой консистенции, следует придерживаться таких советов:

  1. Рисовая крупа промывается в прохладной воде. Можно использовать мелкий дуршлаг или сито или просто промывать в ёмкости, сливая воду. Промывка осуществляется не менее двух раз (белый крахмальный осадок должен полностью исчезнуть).
  2. Можно замочить крупу примерно на тридцать минут, тогда время варки сократится.
  3. Нужно соблюдать правильные пропорции: на одну чашку крупы берётся две чашки воды.
  4. Крупа заливается необходимым количеством воды и доводится до кипения, сильный огонь поддерживается ещё примерно три минуты, после чего убавляется до среднего. Рис варится на среднем огне около 7 минут и доводится до полной готовности ещё 2−3 минуты под закрытой крышкой.
  5. После окончания цикла варки следует оставить продукт ещё на некоторое время в закрытой кастрюле, по вкусу добавляется сливочное масло. Приготовленное блюдо используется и для гарнира, и для составляющей части салата.

Данные правила не позволят рису развариться и испортить долгожданный обед или ужин.

Промывать рис

Круглозёрный рис

Этапы варки круглого риса схожи с варкой длиннозерного. Крупа промывается, замачивается (для более быстрого приготовления) и варится около пятнадцати минут. Для варки данного сорта хорошо использовать казан или кастрюлю с толстым дном, чтобы избежать пригорания. Также необходимо соблюдать пропорции. Для гарниров — одна часть крупы и полторы части воды, для роллов — одна часть крупы и две части воды.

Совет: если при варке в кастрюлю добавить одну десертную ложку уксуса, рис любого сорта получится рассыпчатым и белоснежным. Но готовить длинную и круглую крупу в одной кастрюле не следует.

Замачить рис

Плов

При приготовлении плова учитывайте следующие особенности:

  1. После того как крупа промыта и высушена, её следует слегка обжарить на сковороде, добавив куркуму или приправу для плова, чтобы придать золотистый цвет.
  2. Подготовленный продукт следует закладывать в холодную воду.
  3. Во время варки в воду добавляется небольшое количество сливочного или растительного масла.

Готовится плов в казане, причём помешивать его в процессе тушения запрещено.

Каша

В русской кухне популярно такое блюдо, как рисовая каша. Она отличается не рассыпчатой, а, наоборот, клейкой структурой. Сварить блюдо несложно — достаточно лишь увеличить время варки крупы на маленьком огне до десяти минут, а воду заменить цельным молоком. При этом следует постоянно помешивать крупу, чтобы исключить пригорание. При желании в готовый рис добавляется сгущённое молоко, сливочное масло. Такую сладкую кашу можно употреблять как самостоятельное блюдо.

Паэлья

Паэлья — известное итальянское блюдо. Многие хозяйки, желающие порадовать им своих домочадцев, задаются вопросом, как же приготовить рис для паэльи. Для этого понадобится специальная широкая сковорода, снабженная двумя ручками. Крупа должна получиться мягкой, но не переваренной. Блюдо получится лучше всего, если удастся приобрести рис валенсийского сорта (например, bomba). Однако, если найти специального сорта не получилось, вполне подойдёт и круглый краснодарский.

Сам процесс приготовления требует определённого навыка, так как придётся в сковороду добавлять бульон либо воду, уменьшать или увеличивать огонь, но мешать крупу нельзя. Также нужно знать, что пропаренное зерно для паэльи не подойдёт.

Паэлья из риса

Харчо

Многие кулинары советуют при приготовлении супа харчо отваривать рис отдельно от основного блюда, так вкус мясного бульона получится более насыщенным. Раскроем секрет, как варить рис в кастрюле для харчо. Сделать это просто: во-первых, нужен круглозёрный рис, который промывается перед приготовлением. Во-вторых, рис отваривается обычным способом в течение пятнадцати минут. В-третьих, готовая тёплая крупа кладётся в тарелку, и уже сверху заливается приготовленным отдельно супом харчо.

Суп харчо из риса

Салат

Для того чтобы приготовить салат, одной из составляющих которого является рисовая крупа, необходимо, чтобы она была рассыпчатой. И лучшим вариантом здесь будет рис, который варится прямо в пакетике. Данный вид сарацинского зерна впитывает небольшое количество воды, в готовом виде всегда рассыпчатое, не слипается. Кстати, крупа в пакетиках хороша и для начинки пирожков. Приготавливать пакетированный рис чрезвычайно просто. Не нужно промывать, отмерять воду или молоко, достаточно лишь опустить пакет в кипящую воду и выждать время, указанное на упаковке.

Совет: если крупа используется для салата, после приготовления её необходимо промыть и выложить на плоское блюдо для просушки. В салат кладётся холодный рис.

Ответы на популярные вопросы

Итак, что ищут пользователи интернета по поводу готовки риса чаще всего:

Количество крупы в различных ёмкостях:

  • стакан (гранёный) или чашка (250 мл) — 230 граммов;
  • стакан (200 мл) — 190 граммов.

Сколько варятся редкие сорта:

  • чёрный (нероне) — не менее одного часа, причём на один стакан зерна уйдёт около трёх литров воды;
  • красный бутанский — 50 минут.

Количество калорий:

  • в 100 граммах варёного зерна 100 Ккал.

Сколько хранить отварной рис:

  • срок хранения не превышает трёх дней (в холодильнике).

Количество порций:

  • из одного стакана сухого риса получится четыре полноценные порции гарнира.

Свойства риса

Польза продукта

Японцы, признанные долгожители, практически ежедневно употребляют рисовую крупу в пищу совсем не зря. Зерно обладает рядом свойств, чрезвычайно полезных для организма:

  1. Хорошо выводит токсины из организма.
  2. Обволакивающие свойства каши и отвара помогут нейтрализовать воспаления желудочно-кишечного тракта.
  3. Крупа содержит большое количество калия, что полезно для сердца и сосудов.
  4. Рис безвреден для беременных и кормящих женщин. Наоборот, он отлично влияет на развитие плода и увеличивает количество грудного молока.
  5. Все ценные качества сарацинского зерна обусловлены наличием в его составе витаминов и аминокислот. Благодаря им организм человека вырабатывает необходимые гормоны и антитела, мышечная ткань хорошо наращивается, а волосы и кожа остаются в отличном состоянии долгие годы. Конечно, следует учитывать, что питание человека в любом случае должно быть разнообразным и сбалансированным и не состоять из одного продукта.

Рис — не только дешёвый и доступный, но ещё и очень полезный продукт, который чрезвычайно прост в приготовлении. С помощью сарацинского зерна любая хозяюшка с лёгкостью приготовит для своей семьи множество вкусных, питательных и полезных блюд.